Храм Рождества Христова - В Старом Осколе почтили память жертв политических репрессий

В Старом Осколе почтили память жертв политических репрессий31 Октябрь 2018

30 октября в Старом Осколе у памятного знака в парке Воинской славы прошел траурный митинг памяти жертв политических репрессий.

В нем приняли участие: представители администрации Старооскольского городского округа, члены регионального отделения общества жертв политических репрессий, студенты, жители города.

На сегодняшний день в городском округе проживает 402 человека, пострадавших от политических репрессий. Среди пострадавших в годы массовых репрессий – десятки тысяч жителей Белгородской области. За годы репрессий миллионы людей стали жертвами произвола, подверглись репрессиям за политические и. религиозные убеждения, по социальным, национальным и другим признакам.

К родственникам жертв политических репрессий на митинге обратились заместитель начальника департамента по социальному развитию администрации Старооскольского городского округа Лариса Бугримова, председатель местной организации Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владислав Полковницын и председатель местной общественной организации инвалидов и пенсионеров-жертв политических репрессий Раиса Крылаткова. По словам Ларисы Бугримовой, более 45 тысяч граждан Белгородской области были репрессированы.

" Это огромная потеря для нашего народа,отметила Лариса Викторовна, обращаясь к присутствующим на митинге. – Я хочу выразить слова благодарности старшему поколению. Люди, пережившие страшные испытания власти, смогли сохранить любовь к своему Отечеству. Мы должны помнить их историю".

Память павших в годы политических репрессий почтили минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

В конце митинга, настоятель Свято - Ильинского храма протоиерей Василий Истомин отслужил заупокойную литию.