Храм Рождества Христова - Старооскольцы отметили 425-летие своего города
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Старооскольцы отметили 425-летие своего города 12 Сентябрь 2018

День города в Старом Осколе прошел под девизом «Город на все времена». Свой 425-ый день рождения Старый Оскол отметил с размахом – ярко и масштабно.

Праздничные гулянья развернулись во всех частях Старого Оскола. Этот день начался с торжественного заседания Совета депутатов. В повестке дня –  поздравления, цветы и улыбки в адрес тех, кто занесен на городскую Доску почета. На Доске почета в этом году – как крупные промышленные предприятия, так и представители малого бизнеса, школы, детские сады, больницы, дома культуры, средства массовой информации. Размещены на стенде трудовых побед и фотопортреты простых людей –  машинистов экскаваторов, операторов машинного доения, рабочих по уходу за растениями, слесарей, электромонтеров, врачей, педагогов, водителей и др.

В праздничном шествии по центральной улице Старого Оскола прошли представители более 30 трудовых коллективов промышленных, сельскохозяйственных предприятий, бюджетных учреждений, общественных организаций, военно-патриотических и спортивных клубов, а также студенты высших и средне-специальных учебных заведений.

На площади парад наблюдали сотни людей. Численность колонн составила несколько тысяч человек.

Поздравил старооскольцев с Днем города губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

«Старый Оскол – это город, устремленный в будущее, это город воинской славы, город трудовой доблести, – подчеркнул Евгений Савченко. –  Он является достоянием Белгородской области и всей России. Я хочу поблагодарить всех жителей Старого Оскола, отметить ваши замечательные успехи. Год назад была принята трехлетняя программа обновления Старооскольского округа. Все, что задумывалось на текущий год по созданию комфортной среды проживания, модернизации социальной сферы, выполняется успешно. Впереди – новые, более масштабные задачи».

Также среди гостей праздника – почётные граждане Белгородской области, Старого Оскола, предприятий округа, моряки с подводной лодки Старый Оскол, гости из соседних районов Белгородчины, представители деловых кругов и общественности.

В праздничных мероприятиях также приняли участие благочинный 1-го Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабанин и благочинный 2-го Старооскольского округа протоиерей Василий Рачок. 

На трибуне помимо почетных гостей были также ветераны войны и труда, труженики тыла.

Обращаясь к старооскольцам, руководитель администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко поблагодарил всех за труд на благо родного края и пожелал новых свершений и побед.

Особые слова благодарности Александр Сергиенко адресовал губернатору Белгородской области Евгению Савченко. За поддержку масштабной программы модернизации – Старооскольская трехлетка. В его выступлении было отмечено, что эта беспрецедентная программа позволит округу выйти на новый уровень развития. Всего в рамках «Апгрейда» территории планируются финансовые вложения порядка – девяти миллиардов рублей. Реконструируются дороги, создается современная многопрофильная окружная больница имени святителя Луки Крымского, в полном объеме начали функционировать 21 офис семейного врача и 27 фельдшерско-акушерских пунктов на сельских территориях, ведется капитальный ремонт трех школ, Дворца культуры «Комсомолец», завершается строительство Обуховского дома культуры. Второе рождение получит Набережная реки Оскол.

После торжественного шествия старооскольцы и гости города направились на творческие площадки.

Гуляния в День города были организованы в девяти местах.

Вечером на площади «Победы» для старооскольцев прошел большой праздничный концерт.

После него, небо озарилось праздничным салютом.

назад к списку новостей