Храм Рождества Христова - Любящее Сердце семьи никогда не перестает биться
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Любящее Сердце семьи никогда не перестает биться18 Август 2018

 

На днях в  парке культуры и отдыха поселка Борисовка прошел  первый региональный форум молодых семей. Главная цель, которую преследовали организаторы, — содействие укреплению института семьи в молодежной среде. Участие в форуме приняли семейные пары в возрасте до 35 лет с детьми, участники клубов молодых семей из разных районов Белгородской области. Организаторами Форума стали управление молодежной политики Белгородской области, Белгородская митрополия Русской Православной Церкви Московского Патриархата, «Центр молодежных инициатив» Белгородской области. 

Цель Форума — создание системы коммуникационных площадок по поддержке семейных ценностей в молодежной среде, содействие укреплению института молодой семьи, помощи в кризисных ситуациях и обеспечению преемственности поколений.

Основными задачами форума являлись:

— привлечение молодых семей к организации активных форм семейного досуга;

— продвижение системы семейных ценностей: позитивного отношения в молодежной среде к семье и браку, осознанному родительству, содействие повышению престижа и роли молодой семьи с детьми в обществе;
 —повышение психолого-педагогических навыков и коммуникации в молодежной среде. 
Мероприятие включало в себя несколько направлений: образовательное, конкурсное, культурно - досуговое. 
Для реализации этой программы работа проходила в различных формах: панельных дискуссиях, тренингах, семейных квестах, семинарах-практикумах.
В рамках Форума для всех направлений были организованы отдельные образовательные интерактивные площадки, на которых прошли мастер-классы и лекции от ведущих экспертов данных областей, презентации, анимационное шоу, встречи с известными людьми, представителями духовенства, руководителями органов власти и управления, выступления творческих коллективов. 
Две семьи из Старого Оскола побывали на этом мероприятии и привезли оттуда лишь хорошие впечатления.


«С самого приезда мне понравилась дружеская атмосфера, — рассказывает участник Форума Иван Хорошилов. — Все от участия получили удовольствие и взрослые, и дети. Проходили различные конкурсы, викторины, семейный квест. Где нам давали задания, и каждой семье на время нужно было пройти по определенному маршруту. Была задача за одну минуту создать эмблему команды, которая была связана с семьей и конкурсом. Из картона и бумаги мы сделали большое сердце.  Когда мы рассказывали об этой эмблеме, мы объяснили, что это любящее Сердце нашей семьи, которое не перестает биться.Во время Форума проходили встречи с психологами и священнослужителями. Были спортивные конкурсы, семейные эстафеты, прыжки на скакалке, и т.д. Пройдя психологический тренинг, для себя я понял, что в семье нужно больше внимания уделять друг другу. Сейчас все погружены в работу, а на своего ребенка порой нет времени. Как это чувствуют дети, можно узнать из их рисунков. Они по-разному рисуют папу и маму. Кого лучше нарисуют —тому больше доверия. Если совсем маленькими нарисовали, значит, ребенок боится, не доверяет кому - либо из родителей. Если ребенок рисует себя с открытыми пальчиками рук, значит, он хочет общаться. Если всех ребенок нарисовал близко и маму, и папу, своих братиков и сестер, — значит, в семье царит понимание. Главное, что такие мероприятия учат, что нужно больше общаться с детьми. Не отталкивать ребенка, если ты занят, если с работы пришел уставший, ласково ему ответить, быть к нему внимательным. В целом, такие форумы помогают в воспитании детей, открывают глаза на самые необходимые в этом непростом процессе вещи».


 «На Форуме мы душевно отдохнули, развеялись, — добавила участница Форума, мать троих детей Ольга Трубникова. — Праздник семьи удался! Такие мероприятия необходимы, ведь детям все очень понравилось. Много батутов, разных интересных игр. С ними постоянно занимались аниматоры. 
Если добавить еще о работе психологов, то они смогли указать на главные ошибки, которые возникают в семейном общении, в общем процессе воспитания детей. Для всех нас стало очень важным и общение с батюшками, ведь они всегда дадут нам столь необходимо духовный и добрый совет».
Старооскольцы вновь хотят побывать на подобном форуме в нашей области, куда пригласить уже как можно больше своих друзей.

 

назад к списку новостей