Храм Рождества Христова - В Старом Осколе митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн благословил «небесную пехоту»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Старом Осколе митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн благословил «небесную пехоту» 07 Август 2018

2 августа на перекрестке улиц Ерошенко и Шухова в сквере десантников "Никто, кроме нас!" состоялся торжественный митинг, посвященный 88-летию образования десантных войск.

Десантников поздравили представители администрации Старооскольского городского округа, члены ветеранских организаций и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, который в этот день совершил праздничную Божественную Литургию в старооскольском храме в честь святого пророка Божия Илии, небесного покровителя воздушно-десантных войск России. 

Более трех тысяч старооскольцев проходили службу в Воздушно-десантных войсках, многие – в горячих точках. 208 воинов-десантников имеют боевые награды.

Во время торжественной части старооскольским воинам-десантникам и представителям запаса ВДВ были вручены благодарности и благодарственные письма главы администрации и Совета депутатов Старооскольского городского округа, юбилейные ордена и медали.

Также старооскольским десантникам были вручены благодарности митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.

Владыка Иоанн тепло поздравил «небесную пехоту» с днем образования ВДВ, отметив в своем архипастырском слове, что десантники всегда — и в мирные дни —являются воспитателями духа русского воина. Войска ВДВ как никто близки к небу земному. Они так подготовлены, что способны осуществить любые задачи, и ангелы Божии с Небес горних всегда следуют за ними. Эту связь с небом нельзя терять и в обычной жизни.

По завершении митинга владыка Иоанн совершил заупокойную литию о всех почивших воинах воздушно-десантных войск.

Во время митинга в воздух была запущена стая белых голубей и поднялся флаг за ВДВ на воздушных шарах.

В какой-то момент флаг пролетел над памятником командующему Воздушно-десантными войсками генералу армии Василию Маргелову, словно обернув его фуражку, а затем прошел над скульптурной композицией в виде раскрытого парашютного купола и, зацепившись за нее, полностью растянулся над куполом, и остался висеть на нем до конца торжества.

Лишь в самом конце праздничного мероприятия он мягко поднялся в небо, словно следуя в Небеса горние, в обитель святого пророка Божия Илии, небесного покровителя ВДВ России.

назад к списку новостей