Храм Рождества Христова - Миллионное поклонение. Образ Честного и Животворящего Креста с частицей Ризы Господней вновь пребывал в Старом Осколе
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Миллионное поклонение. Образ Честного и Животворящего Креста с частицей Ризы Господней вновь пребывал в Старом Осколе05 Июль 2018

Образ Честного и Животворящего Креста с частицей Ризы Господней и мощами великих православных святых вновь пребывал в храмах Старого Оскола. Святыня посетила 19 сельских приходов, затем четыре городских прихода. До этого она впервые побывала на Оскольской земле девять лет назад, затем ее привезли к нам в 2014 году.

Святыню на местах встречали колокольным звоном.

В храмах, во время пребывания Креста с частицей Ризы Господней, совершались водосвятные молебны и читались акафисты Честному и Животворящему Кресту Господню.

Сотни старооскольцев уже в первый день приложись к этой святыни. Для каждого православного верующего это было незабываемое и душеполезное событие.

«Когда прикладываешься к Кресту с частицей Ризой Господней, испытываешь ощущение душевного трепета и благовение, – рассказывает оскольчанка Анжелика Стебловская. – Словно ощущаешь, что Господь с нами рядом, чтобы поддержать нас».

 «Крест Господень – это наш покров и защита, – добавляет прихожанка храма в честь преподобного Сергия Радонежского Зоя Ведьманова. –  Мы прикладываемся к святыни с этой мыслью. Молитвенно просим защиты. А когда отходишь от Креста, ощущаешь умиротворение и покой в душе. Словно Господь рядом с тобой. В такие минуты благодаришь  всех святых за духовную помощь и за молитвы о нас грешных».

По краям прибывшего к нам креста - мощевика помещены частицы мощей 21 святого.  Среди них частицы мощей святителя Иоанна Златоуста, святого Великомученика и Победоносца Георгия, Святого великомученика и целителя Пантелеимона и др. В центре его находится самая дорогая для верующих святыня  –  частица Ризы Господа нашего Иисуса Христа. Сам крест - мощевик помещен в киот, изготовленный из дерева.

Этот Крест имеет очень богатую историю, которая еще  началась в четвертом  веке, когда царица Елена в Палестине нашла Ризу Господню. Одна из частей Ризы Господней оказалась в Грузии, затем она была отправлена в Россию. После революции о судьбе петербургского ковчега с Ризой Господней ничего не было известно. Одна из частиц Ризы, которая была заключена в серебряный складень, была передана президентом РФ Владимиром Путиным Патриарху Всея Руси Алексию в ноябре 2007. Промыслом Божием, на русском Севере была явлена еще одна частица Ризы Господней. Так крест - мощевик начал свое большое путешествие с далеких Соловецких островов, он прошел по России, Украине. Теперь Крест с частицей Ризой Господней вновь на земле Святого Белогорья.

Некоторые старооскольцы специально приезжали из храма в храм, чтобы вновь и вновь приложиться к образу Честного и Животворящего Креста .

«Эту святыню православные христиане чтут и многие хотят к ней приложиться, попросить помощи и заступничества у Господа нашего Иисуса Христа, –  отмечает прихожанка храма в честь преподобного Сергия Радонежского Елена Алферова. –   Я очень рада, что образ Честного и Животворящего Креста с частицей Ризы Господней вновь прибыл к  нам. Сегодня я специально приехала, чтобы приложиться к нему, в Крестовоздвиженский храм  Я думаю, что любой православный человек должен отбросить свои дела прийти и приложиться к святыни. В жизненной суете, порой, мы забываем задуматься о том, что мы делаем в этой жизни, что нам нужно проявлять милосердие. Очищать свою душу от грехов и делать добрые дела».

По словам тех, кто сопровождает святыню Белгородчина  – это  край православный. Множество людей здесь идет на поклонение к этой святыни и, поэтому, образ Честного и Животворящего Креста с частицей Ризы Господней вновь привезли к нам.

«Мы сопровождаем эту святыню, которая находится в Калмыцкой и Элистинской епархии, – рассказывает сопровождающая Ксения Парамзина. – Крест с частицей Ризой Господней уже объехал всю Россию. Люди активно идут к нему на поколение. За те годы, что путешествует Образ Честного и Животворящего Креста с частицей Ризы Господней, миллионы людей уже приложились к нему». 

По словам старооскольцев, такие мероприятия очень важны для верующих, как доказательство истинности православной веры. 

 «Пребывание креста – это очень важное событие на сегодняшний день, –  делится своими впечатлениями прихожанин храма Рождества Христова Александр Сотников. –  Каждый, кто сегодня пришел и с верой обратился к Богу, помолился, поклонился Кресту, наверное, получил для себя все то, что посчитал нужным, может даже большее. Я ожидал меньшего для себя, чем получил. Внутри у меня остались необычные ощущения. Сейчас пойду домой, поразмышляю, что же сейчас со мной произошло. У меня в душе произошло что-то необычное. Столько частичек святых собраны здесь в одном месте. Это большое событие для нас.  Безусловно, такие мероприятия нужны нам. Люди должны понимать, что вера – это не пустой звук. Есть люди, которые пострадали за нашу веру в свое время, стали святыми. Теперь они помогают нам, молятся о нас грешных пред Богом».

 

 

назад к списку новостей