Храм Рождества Христова - У Мемориала у Атаманского леса перезахоронили останки восьми солдат, павших на полях Великой Отечественной войны
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

У Мемориала у Атаманского леса перезахоронили останки восьми солдат, павших на полях Великой Отечественной войны27 Июнь 2018

22 июня в Старом Осколе у Мемориала у Атаманского леса прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

Здесь находится самая большая братская могила в Белгородской области, где покоится более 2 тысяч солдат.

В мероприятии приняли участие представители администрации Старооскольского городского округа, сотрудники старооскольских учреждений и предприятий, молодежь, участники патриотических клубов, ветераны войны, духовенство.

Всего же 40 тысяч старооскольцев ушли на фронт в сорок первом году прошлого столетия. 22 тысячи не вернулись с полей сражений. Более 8 месяцев, с октября 41-го по июль 42-го, Старый Оскол сдерживал натиск врага, рвавшегося к Сталинграду. С июня 1942 по февраль 1943 года Старый Оскол был в оккупации. После освобождения город стал одним из важнейших опорных пунктов для подготовки битвы на Курской дуге. В июле 1943 года за кратчайший срок силами старооскольских женщин, стариков и подростков была построена знаменитая железнодорожная ветка Старый Оскол – Ржава, названная Дорогой мужества. Дорога мужества, открывшаяся в самый разгар Курской битвы, способствовала успешному ее завершению.

Крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни пожелали ветеранам председатель Совета депутатов администрации Старооскольского городского округа Евгений Согуляк, заместитель главы администрации городского округа по социальному развитию Светлана Востокова, председатель Совета ветеранов округа Владислав Полковницын, благочинный 1-го Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабанин, руководитель военно-патриотического клуба «Поиск» Иван Андреев и военный комиссар по городу Старый Оскол и Старооскольскому району Виктор Анисимов.

Во все времена, в годы тяжких испытаний и в минуты радости, на полях сражений и в мирном созидании, русский народ всегда вдохновляла вера. Невозможно представить наш народ без духовной поддержки, без национальной идеи, чьим проводником является Русская Православная Церковь.

«Сегодня день, когда мы вспоминаем начало Великой Отечественной войны, –сказал в своем обращении к участникам митинга благочинный 1-го Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабанин. – Сегодня мы вспоминает тех, кто защищал в те годы наше Отечество и чтим память погибших воинов.  Много наших соотечественников ушло на фронт, многие из них положили свою жизнь за своих близких, за свою веру и Отечество.  Благодаря подвигу нашего народа была одержана победа над врагом.  Сегодня долг каждого из нас защищать свое Отечество. Мы должны молиться Богу, чтобы Господь хранил наше Отечество и мир на нашей земле».

Участники митинга почтили память павших воинов минутой молчания и возложили цветы к Мемориалу Славы.

В ходе мероприятия состоялось захоронение останков восьми советских солдат, обнаруженных членами Историко-патриотического объединения «Поиск» на Старооскольской земле в ходе Вахты Памяти. Почти 50 лет участники старооскольского общественного объединения «Поиск» проводят раскопки и перезахоранивают воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Благочинный   1-го Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабанин отслужил панихиду по павших воинам на полях сражений под Старым Осколом.

Над Мемориалом Славы прозвучал воинский салют в честь павших героев.

назад к списку новостей