Храм Рождества Христова - Без Божией помощи и добрых людей у нас бы ничего не получилось…
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Без Божией помощи и добрых людей у нас бы ничего не получилось… 12 Июнь 2018

Через милосердных людей Господь пришел на помощь старооскольской семье Коваленко. У 16-летнего Дениса теперь есть возможность появляться на улице, как он признается сам, просто дышать. Благодаря помощи социальной службы храма Рождества Христова, ему приобрели кресло-коляску для инвалидов. До этого – послеоперационный период, кровать и только возможность смотреть в окно, как там протекает жизнь. Теперь он может выехать из дома на улицу в кресле-коляске, сказать всем здравствуйте: чистому небу, своему двору, своим друзьям, простым прохожим.

«Весной этого года в клинике Санкт-Петербурга моему сыну Денису прооперировали тазобедренный сустав, – рассказывает прихожанка храма Рождества Христова Людмила Коваленко. – Сейчас он может с трудом ходить только на костылях, сидеть не может. У нас возникла необходимость в инвалидном кресле-коляске, но так как у нас сложились финансовые сложности, мы решили обратиться за помощью. Нам подсказали, что нам помогут в социальной службе храма Рождества Христова. После того как мы туда обратились, социальный работник храма Елена Смирных позвонила нам и сказала, что нам могут помочь. Буквально за пару недель нам приобрели кресло-коляску. Конечно же, я обращалась в молитве к помощи Пресвятой Богородице, к Спасителю, чтобы была Божия помощь. И она пришла от этих добрых и милосердных людей. Мы даже не ожидали, что нам будет оказана такая существенная помощь. Спаси Господи всех, кто нам помог. Большая им благодарность от всего сердца».

Сам Денис не падает духом и ждет выздоровления. Признается, что больше сил придает то, что добрые люди откликнулись и помогли ему в трудную минуту.

«После того как мне сделали операцию, я могу только лежать, – рассказывает Денис Коваленко. – Сейчас у меня восстановительный период и теперь я могу появляться на улице. Я так этого долго ждал! Если честно, для меня сейчас больше уверенности в восстановлении дает то, что люди откликнулись и помогли нам, проявили такое милосердие и не оставили меня со своей проблемой. Хочу выразить благодарность всем, кто оказал нам помощь. Без храма и добрых людей, без Божией помощи у нас вряд ли бы что получилось.  Мы помолились, и Господь помог, направил на людей, кто помог нам».

 Вот уже на протяжении многих лет социальная служба храма Рождества Христова оказывает материальную помощь и духовную поддержку инвалидам, многодетным семьям, престарелым людям. По словам социального работника храма матушки Елены Смирных, каждый православный христианин должен проявлять милосердие, оказывать заботу и внимание людям, которые в этом порой остро нуждаются.

Милосердие – это прежде всего способность человека действенно откликаться на чужую беду. Можно ответить добрым словом. Протянуть руку помощи, поддержать в горе. Можно сделать больше: прийти к нуждающемуся в нашем содействии, помочь ему, найти средства, отдать свое время и силы.

Пятая заповедь блаженства: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (МФ. 5,7).

назад к списку новостей