Храм Рождества Христова - День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры29 Май 2018

24 мая на Площади Победы состоялась праздничная программа, посвященная Дню славянской письменности и культуры.

Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Святые братья Кирилл и Мефодий подарили славянским народам знаменитую кириллицу – алфавит, тем самым заложив основу культурного и духовного развития народов. Письменность, созданная ими, и сейчас служит первым проводником в страну Знаний.

В этот день в школах отзвенел последний звонок, и на Площадь Победы спешили выпускники и школьники, чтобы поучаствовать в празднике. Им был предложен квест-маршрут «Россыпи народной мудрости». Следуя маршруту, ребята знакомились с интерактивными станциями: «Краеведческая», «Глиняная игрушка», «Литературная» и др.

Самые активные участники квеста получили буквы-подсказки и разгадали названия букв первого славянского алфавита.

А пока участники квест-маршрута проявляли свои творческие способности, все пели известные и любимые песни вместе с участниками детского сводного хора музыкальных школ и школ искусств «Крылатые качели»,  «Прекрасное далеко», «Вместе весело шагать» и др.

С государственным и церковным праздником всех присутствующих поздравили заместитель начальника департамента по социальному развитию администрации Старооскольского округа Лариса Викторовна Бугримова и благочинный I Старооскольского округа протоиерей Алексий Бабанин.

В финале праздника ребята собрали из букв слова, которые важны для каждого из нас: добро, земля, люди. День славянской письменности и культуры – это праздник родного слова, родной литературы. Это праздник культуры и просвещения! Именно это слово и было завершающим символом всего праздника!