Храм Рождества Христова - В старооскольском городском округе отметили 73 годовщину Победы в Великой Отечественной войне
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В старооскольском городском округе отметили 73 годовщину Победы в Великой Отечественной войне17 Май 2018

9 мая к мемориалам и братским могилам пришли сотни старооскольцев, чтобы почтить память воинов, павших в боях и сражениях и поздравить ветеранов войны. В этот день праздничные мероприятия, посвященные 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, открыл парад в честь дня Победы на площади Победы у стелы, воздвигнутой в честь присвоения Старому Осколу почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

Торжественные мероприятия продолжил митинг у мемориала Славы у Атаманского леса.

Здесь находится одна из самых больших братских могил в Белгородской области, где похоронено более 2 тысяч солдат и офицеров, погибших в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками.  

День Победы – это возможность всем нам преклониться перед теми, кто в боях и сражениях защищал нашу Родину от фашистских оккупантов, кто стоял не на жизнь, а на смерть. Победа нашего народа не могла бы свершиться без крепкого народного духа, без национальной идеи русского единства, чьим проводником всегда была и остается Русская Православная Церковь. С праздником старооскольцев поздравил и благочинный 1-го Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабанин.

«Сегодня мы празднуем День Победы.  Наш народ одержал победу над злом, – отметил отец Алексей. – В победном сорок пятом наша Победа   свершилась на светлую седмицу Пасхи, когда Церковь праздновала победу жизни над смертью, добра над злом. В те дни пасхальная   радость была вместе с радостью победы нашего народа над врагом. Сегодня мы вспоминаем бесстрашный подвиг нашего народа, наших соотечественников, которые положили свою жизнь за свое Отечество, за веру, за свой народ. Как сказал Господь: «Нет той большей любви, кто положит душу свою за други своя».  Воины, которые положили свою жизнь за своих близких, за своих соотечественников, исполнили эту заповедь». 

Старооскольцы почтили память павших воинов минутой молчания.

Ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации округа и общественных организаций, учителя, студенты, военнослужащие   возложили цветы к Вечному Огню.

Празднества продолжила всенародная акция, посвященная памяти участников Великой Отечественной войны под названием «Бессмертный полк».

Многотысячная река людей с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, прошла от улицы Ленина до площади Победы.

Колонна растянулась почти на 2 километра. Вместе со старооскольцами в акции памяти участвовали руководители территории и представители духовенства.

Акция «Бессмертный полк» стартовала с улицы Ленина. Здесь в годы Великой Отечественной войны, у проходной бывшего мехзавода, старооскольцы записывались добровольцами на фронт. В годы войны Старый Оскол был перевалочным пунктом на пути эвакуации людей и госимущества. Через город прошли тысячи советских граждан. С июля 1942 по февраль 1943 город находился в оккупации. В ожесточенных боях за освобождение Старого Оскола погибло 6 тысяч воинов. 30 братских могил хранят их прах. В память о героях Великой Отечественной войны жители округа прошли маршем по одной из ключевых дорожных магистралей города с фотографиями родственников, защищавших рубежи Отечества. 

Маршрут «Бессмертного полка» протяженностью почти пять километров. Движение началось с улицы Ленина. Далее свернули на Октябрьскую, прошагали по Прядченко, проспекту Молодежный, улицам Шухова , 25 съезда КПСС. Грандиозная акция памяти завершилась на площади Победы. 9 мая почти 20 тысяч старооскольцев прошли по улицам Старого Оскола в «Бессмертном полку».

назад к списку новостей