Храм Рождества Христова - Молитва и труд и объединяют людей

Молитва и труд и объединяют людей09 Май 2018

«Ра́дуйся, Гео́ргие, вели́кий Победоно́сче»!

С этих пропетых слов из акафиста святому великомученику Георгию Победоносцу началась общая работа по уборке места недостроенного храма в честь Георгия Победоносца на территории парка Воинской Славы.

Трудовой десант в составе инициативной группы православных старооскольцев «высадился» на месте и дружно приступил к работе.

Неравнодушные местные жители решили устроить уборку ко дню памяти святого Георгия Победоносца.

2 мая они и вышли на православный «субботник», принеся с собой рукавицы, мешки для мусора и рабочий инструмент.

Взрослые вместе с детьми приняли участие в этом богоугодном деле. Работа с молитвой шла ударно, мешки быстро заполнялись мусором.

Все, кто пожелал, приняли участие в коллективном чтении акафиста святому Георгию Победоносцу.

1 декабря 2008 года, тогда еще архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, освятил закладной камень на месте строительства храма. Вскоре был возведен мощный фундамент. Но на этом строительство остановилось. Время шло, территория строительства храма и внутри фундамента стала захламляться и превращаться в мусорную свалку.

Но нашлись люди, которые уже не один год стараются поддерживать территорию строительства в порядке.

«Я искренне надеюсь, что этот храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца со временем будет построен, – рассказывает организатор мероприятия староосколец Юрий Коненко. – Здесь порой собирается много мусора. Традиционно перед праздником памяти святого Георгия и накануне Дня Победы мы производим здесь уборку. Читаем молитвы о продолжении строительства этого храма. Сейчас мы вместе собрались, это говорит о том, в городе есть люди неравнодушные к судьбе храма. Можно сказать, что наш труд – это малая крупица в общее дело его строительства. В городских бюджетах не предусматриваются средства на строительство храмов.  Но на Руси храмы строились всем миром. Во время работы мы читаем акафист святому Георгию. Молитва объединяет людей».

Общими усилиями была очищена территория внутри и вокруг недостроенного храма.

Участники мероприятия собрали немало мешков с мусором, отметив, что с молитвой общее дело всегда «спорится».

У всех из них есть надежда, что найдутся благоустроители, которые закончат возведение храма во имя святого Георгия Победоносца в таком символичном для Старого Оскола месте – в городском парке Воинской Славы.

Мероприятие прошло по благословлению благочинного 1-го Старооскольского округа протоиерея Алексея Бабанина.