Храм Рождества Христова - Спасать не только души, но и жизни человеческие
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Спасать не только души, но и жизни человеческие 04 Апрель 2018

Старооскольские священники теперь не понаслышке знают, как правильно пользоваться огнетушителем, последовательно действовать при обнаружении возгорания, быстро надеть газодымозащитный комплект.

В целях обеспечения пожарной безопасности со священнослужителями Старооскольского городского округа в храме Рождества Христова прошло занятие по пожарной безопасности. Обучающее мероприятие провели специалисты Учебно-методического центра по ГОЧС Белгородской области. Закрепив теоретические знания, батюшки попробовали себя в роли пожарных уже на практике. Занятия по противопожарной безопасности были запланированы задолго до трагедии в Кемерово, теперь же после случившихся событий, такие мероприятия не воспринимаются как формальность – главное, при возникновении пожара, спасти людей всеми силами и средствами.

В ходе теоретических занятий были продемонстрированы все современные средства индивидуальной защиты, способные выдержать высокие температуры, в которых можно сохранить жизнеобеспечение продолжительное время в очагах возгорания и в особо задымленных участках ЧС.

Директор Учебно-методического центра по ГОЧС области Юрий Васильевич Бондарь подробно рассказал священнослужителям о правилах пожарной безопасности, в том числе о правилах безопасного использования открытого огня при проведении обрядов, о безопасной эксплуатации отопительных печей в храмах и в жилых домах. После теоретической подготовки состоялось практическое занятие по использованию первичных средств пожаротушения.

На автостоянке возле храма был организован учебный полигон, где каждый батюшка попробовал локализовать пожар с помощью огнетушителя.

«Это уже не первое мероприятие подобного рода, такие занятия проводились со священниками в Новом Осколе, Белгороде, – отметил директор учебно-методического центра по ГО И ЧС Белгородской области Юрий Бондарь. – Всего по данной программе прошло обучение более 200 священнослужителей в нашей области. В принципе, я могу сказать, что храмы готовы к проведению массовых мероприятий, к празднованию Пасхи. Люди заинтересованы обновить знания по противопожарной безопасности и не только, меняется нормативная база, меняются те угрозы, которые могут существовать для населения. В принципе, это пропаганда знаний и культуры безопасности. Мы делаем общее дело. Такое обучение и в дальнейшем будет проводиться. Это мероприятие было запланировано ГУ МЧС по Белгородской области совместно с Белгородской митрополией».

«Когда сказали, что будут читать лекции «Противопожарная безопасность», вроде бы все знает человек, но, когда побываешь на занятиях, понимаешь, что порой ничего не знаешь, даже элементарно, порой как открываются огнетушители, –  отметил иерей Василий Химин. –  Священнослужители не только должны помогать спасти души человеческие, но в случае возникновения ЧС, пожара, спасти самих людей».

Как отметили сотрудники МЧС, на этом обучение правилам поведения в случае возникновения возгорания не заканчиваются. В дальнейшем в храмах будут проведены практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара.

назад к списку новостей