Храм Рождества Христова - Фильм, снятый по промыслу Божию
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Фильм, снятый по промыслу Божию04 Апрель 2018

В Старом Осколе продолжается показ фильма о первом старооскольском епископе священномученике Онуфрии (Гагалюке) «Странник идет…», снятого телестудией «Летопись» информационного митрополичьего центра «Православное Осколье». Его уже успели посмотреть многие старооскольцы: учащиеся школ и учебных заведений, педагоги, священнослужители. Фильм -воспоминание о владыке понравился сотням зрителям.

На днях в актовом зале школы № 33 прошла встреча учеников 8-х классов с режиссером фильма Светланой Воронцовой и клириком храма Рождества Христова иереем Виктором Степановым. Для учащихся и педагогов был организован просмотр этой необычной документальной кинокартины, снятой, как признаются сами зрители, словно по промыслу Божию.

Главной ценностью этой картины и ее основой стали воспоминания людей, лично знавших священномученика Онуфрия, епископа Старооскольского, а также тех, кто сохранил о владыке живую память.  Фильм позволил услышать воспоминания тех, кто знал его при жизни, чувствовал во время общения его пастырское тепло и заботу, молитвенную и духовную помощь.

Первые воспоминания о святителе Онуфрии были записаны в начале 90-х годов прошлого века. Они и сохранились до наших дней. Во всех рассказах светлый образ владыки передавался как образ доброго пастыря и великого молитвенника. Во время общения с которым, будто небесное тепло касалось сердец и душ, находившихся рядом с ним.

С первых кадров фильма представлялась история нашей страны в начале 20 века, в послереволюционные годы, когда начались гонения на православных христиан, на Русскую Православную Церковь. А человек на дороге в образе путника, представлялся как образ владыки Онуфрия, идущего своим путем к Богу. Путь его был тернист, сопряженный с трудностями и лишениями. Но от этого священномученик Онуфрий лишь духовно закалялся, а его сердце никогда не теряло неугасимый «пламень» любви к Господу Богу.

Владыка, став небесным покровителем Старого Оскола, адамантом веры православной, оставил большое духовное наследие старооскольцам, где главной сокровищницей стала его любовь, любовь к Богу и ко всем людям«Будем же спасаться, прощать и любить друг друга. Ибо мир этот держится любовью. Всех любите и никого не осуждайте, и всем прощайте, не унывайте, не падайте духом, за все благодарите Господа».

Неоценим тот духовный вклад, который оказал (и своими святыми молитвами продолжает оказывать) на духовную жизнь города владыка Онуфрий. За три с небольшим года его святительского служения на старооскольской кафедре с 1929 по 1933 гг. почти полностью было побеждено обновленчество (церковный раскол, инициированный в двадцатых годах с целью уничтожения Православия).  В декабре 1929 года, когда владыка приехал в Старый Оскол, новообразованная епархия насчитывала всего два десятка православных приходов. Но уже к 1930 году в лоно Русской Православной Церкви из обновленчества вернулся 141 храм.

«Фильм получился интересным, душеполезным и познавательным, — отметил после просмотра отец Виктор. — В этом фильме можно увидеть людей, которые действительно были очевидцами тех событий, когда в нашем городе жил первый старооскольской епископ священномученик Онуфрий, которые видели и чувствовали какая была атмосфера, какой была благодать во время богослужений, которые совершал владыка. Не только взрослым, но и подросткам полезно смотреть такие фильмы, чтобы они воспринимали и знали духовную историю нашего города. Подрастающее поколение должно знать о своих соотечественниках, какой они совершили духовный подвиг, ставший духовным примером для будущего поколения».

«Странник идет…». Он продолжает свой путь, путь к сердцу каждого зрителя, рассказывая о своем пути к Богу владыки Онуфрия. Этот фильм, безусловно, стал неоценимым духовным достоянием для будущего поколения, одним из ярких рассказов о целом сонме святителей, новомучеников, священномучеников и молитвенников земли Святого Белогорья. 

назад к списку новостей