Храм Рождества Христова - Митрополит Иоанн совершил в храме Рождества Христова последний в Великом посту чин Пассии
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Митрополит Иоанн совершил в храме Рождества Христова последний в Великом посту чин Пассии 27 Март 2018

25 марта, глава Белгородской митрополии совершил в храме Рождества Христова города Старый Оскол последний в Великом посту чин Пассии - вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым. 

Его высокопреосвященству сослужили благочинный I Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабанин и духовенство благочиния.

По прочтении Святого Евангелия митрополит Иоанн обратился к молящимся с проповедью.

«Сегодня мы совершили последнюю в этом посту Пассию. Это чин воспоминания страданий Христовых, его последних земных часов, когда Он был распят за наши грехи и совершил наше искупление, — отметил владыка Иоанн. — Эти воспоминания всем нам необходимы, для того чтобы понять все величие искупительного подвига Христа. Ведь Он воплотился, пришел на землю, чтобы взять на себя все наши грехи, взамен дать нам благодать спасения».

Пассия — это особая служба, во время которой читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа. Она совершается четыре раза в год в соответствии с числом евангелистов. На первом последовании прочитываются– 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна. Принято во время этой службы стоять с зажженными свечами.

 

назад к списку новостей