Храм Рождества Христова - Встреча со святым
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Встреча со святым16 Февраль 2018

14 февраля в 27-й школе состоялся показ документального фильма-воспоминания «Странник идет…», подготовленного ИМЦ «Православное Осколье». Просмотр прошел накануне большого церковного праздника – Сретения Господня. С церковнославянского «сретенье» переводится как «встреча». И действительно, для многих ребят рассказ о первом Старооскольском епископе стал встречей со святым. Как сказал один пятиклассник, он никогда раньше не знал, что в нашем городе жил человек такой святой жизни, который соблюдал все Божии заповеди. Другому мальчику фильм понравился своей документальной основой, тем, что рассказ вели настоящие жители города, а не постановочные персонажи.

Молодой педагог признался, что фильм заставил его посмотреть на обычные вещи с другого ракурса. Вывод от общения с молодым поколением оказался позитивным: юным жителям Оскола совсем небезразлична история своего края, они хотят ее знать и разбираться в сложных периодах жизни своей страны.
На просмотр фильма педагоги пригласили благочинного I Старооскольского округа протоиерея Алексея Бабанина. Директор школы Елена Лазаревна Боева в своем приветствии подчеркнула, насколько важно сегодня детей воспитывать на базисных нравственных ценностях, которыми являются семья, любовь к ближнему и своему Отечеству, и попросила стать отца Алексия духовным наставником школы. В следующем учебном году в учебном заведении планируется открытие духовно-просветительского центра с замечательным названием «Вера. Надежда. Любовь».

О целях и задачах центра рассказала заместитель директора Ирина Николаевна Золотых, которая и выступила с инициативой создания центра. По ее мнению, он должен консолидировать всю деятельность по духовно-нравственному воспитанию учеников. Организаторы уже провели анкетирование школьников, выяснили их степень заинтересованности, пообщались с родителями и узнали их мнение. Первым конкретным делом центра стал просмотр фильма о священномученике Онуфрии.

Теперь учителя задумались о следующем шаге – посещении с учениками домика владыки на улице Пролетарской.

Как научить детей состраданию и взаимовыручке, целомудрию и верности, мужеству и честности, почтению родителей и старших – этим вопросом задаются педагоги целое столетие. Написано множество книг и педагогических поэм. А ведь ответ лежит на поверхности – научите ребенка любить Иисуса Христа, потому что только Господь есть источник нашей духовной жизни.


– Именно Христос дает нам образец жертвенной любви, – отметил отец Алексей Бабанин. – Ради любви к людям Он взошел на крест. Поэтому и человек, имеющий любовь к Богу, не боится трудностей и испытаний. Он готов и свою жизнь отдать за ближнего. Вот такой пример жертвенной любви и показан в фильме.

Мероприятие завершилось, но ребята не спешили расходиться – они делились впечатлениями, задавали вопросы авторам фильма и благодарили за его создание. Поистине, встреча со святым владыкой состоялась, и, возможно, она запомнится ребятам на всю жизнь.

Светлана Воронцова

назад к списку новостей