Храм Рождества Христова - Старооскольцы отметили 75-ую годовщину со Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Старооскольцы отметили 75-ую годовщину со Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков06 Февраль 2018

5 февраля, в день освобождения Старооскольской территории от немецко-фашистских захватчиков, мероприятия прошли во всех частях города. Руководители Старооскольской территории приняли участие в митингах у здания театра, на площади Победы, у мемориала Славы в Атаманском лесу.

У здания театра, в  феврале 1943 года, состоялся первый митинг в честь освобождения города от фашистов. Праздничное утро началось в Старом Осколе с театральной площади, где состоялось театрализованное  представление.  Отсюда к площади Победы провезли копию Знамени Победы. Поздравляя земляков с праздником, глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко призвал всех помнить цену победы над фашизмом. В торжественных мероприятиях приняли участие  благочинный 1-го Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабанин и благочинный 2-го Старооскольского округа протоиерей  Василий Рачок.

Память погибших в боях с врагом почтили минутой молчания. И на площади Победы, и в Атаманском лесу мероприятия завершились возложением цветов к памятным местам.

3 февраля в районе железнодорожного разъезда в поселке Набокино Федосеевской сельской территории прошла историческая реконструкция. Здесь, зимой 1943 года, 17 советских солдат сдержали натиск  врага, прорывавшегося  из окружения, в результате Воронежско-Касторенской операции. Сражение у Майсюковой будки положило начало освободительной операции Старооскольской территории.

назад к списку новостей