Храм Рождества Христова - Дабы свеча человеческого рода не угасла…
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Дабы свеча человеческого рода не угасла…06 Февраль 2018

XVI муниципальные Рождественские чтения, посвященные теме «Нравственные ценности и будущее человечества», состоялись 1 февраля 2018 года на базе школы № 17. Организаторами чтений выступили Управление образования администрации Старооскольского городского округа и Старооскольский институт развития образования. На Рождественских чтениях было представлено 70 докладов по следующим направлениям:

  1. Формирование национальных базовых ценностей в урочной и внеурочной деятельности.
  2. Духовно-нравственное воспитание и социализация личности обучающегося при изучении духовного краеведения.
  3. Преображенные храмы земли Оскольской.
  4. Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся посредством проектной деятельности.
  5. Традиционные семейные ценности православной культуры в воспитании молодого поколения

Россия в XXI веке постепенно возвращается к своим исконным нравственным корням и ценностям. Все эксперименты по конструированию «нового» человека без христианской веры и нравственности закончились полным крахом. Какими нам быть? Да и сможем ли мы быть? От ответов на эти вопросы зависит будущее и державы Российской, и народов, ее населяющих. Поэтому сама тема чтений свидетельствует о своей актуальности. И далеко не случайно в чтениях приняли участие представители культурной интеллигенции, воспитательно-педагогических коллективов и духовенства нашего округа.

Пленарное заседание чтений открыла заместитель начальника управления образования Людмила Витальевна Илюк. Она подчеркнула важность сотрудничества между нашими воспитательными и образовательными учреждениями и духовенством округа в процессе формирования нравственных ценностей подрастающих поколений.

К собравшимся с напутственным словом обратился и благочинный I Старооскольского округа протоиерей Алексий Бабанин. Он, в частности, сказал:
– Мы достигли многого в техническом прогрессе, но отстали в духовном развитии. И сейчас видим, что совсем недостаточно технических достижений. Фундамент нашей жизни – это нравственность и заповеди, данные нам Богом для того, чтобы человек на них строил свою земную жизнь и двигался в будущее.

Затем с содокладом «Духовно-нравственная среда и ее влияние на личность» выступили Алла Николаевна Осокина, методист СОИРО, и директор ИМЦ «Православное Осколье» Светлана Олеговна Воронцова. Основное внимание они уделили состоявшимся в Москве XXVI Международным Рождественским образовательным чтениям, осветив основные вопросы и проблемы, поднятые там.

Иерей Виктор Тишин, клирик храма во имя преподобного Сергия Радонежского, в своем докладе «Роль нравственных ценностей в развитии Российского государства» обратил основное внимание на аспект исторического становления нравственных ценностей. Он показал зависимость духовного здоровья общества от религиозно-нравственного воспитания.


Протоиерей Петр Иванов, председатель отдела по делам молодежи Белгородской и Старооскольской епархии, председатель общественной организации «Молодежное братство Святого Белогорья», заинтересовал аудиторию темой «Современная молодежь и христианские нравственные ценности».

Он отметил:
– Взгляд на молодых людей, принципиально негативный, не позволит нам сформировать единое пространство для общения поколений. В основе своей любой молодой человек как носитель образа Божия добр и имеет явное предрасположение быть нравственным. Если же мы не сумеем различить это доброе, то потеряем и основание, на котором возможно формирование нравственного облика.
Александр Владимирович Рудаков, кандидат филологических наук, начальник отдела СОИРО, в докладе «Нравственные ценности в современной отечественной педагогике» охарактеризовал научно-педагогические и философские подходы к созиданию и сохранению нравственно-ценностной системы российского социума.Иерей Николай Дубинин, настоятель храма великомученика Феодора Стратилата, привлек внимание всех к проблеме, возникшей совсем недавно – в XX веке.

Его доклад «Искусственный интеллект и будущее человечества» отразил целый комплекс нравственно-морального и социального свойства, образовавшийся в связи с развитием компьютерных и цифровых технологий. Отец Николай фактически показал, что ныне ставится во главу угла сущностный вопрос о том, как человеку остаться просто человеком, так как поклонение технологиям стало еще одной опасной разновидностью идолопоклонства.


Доклад корреспондента ИМЦ «Православное Осколье», кандидата филологических наук Александра Ивановича Гончарова «Язык и аксиополитика» был направлен на выяснение роли языка в противостоянии нравственно-культурных ценностей (чем, собственно, и занимается аксиополитика как наука). Гончаров высказал мнение, что язык в аксиополитике является средством и сохранения своих, и разрушения чужих нравственных ценностей.

В перерыве между пленарным заседанием чтений и работой секций нам удалось побеседовать с протоиереем Петром Ивановым. Он поделился впечатлениями:

– Самое главное, что есть диалог между духовенством и управлением образования. Мне понравилось, что те, кто пришел сегодня, все заинтересованы поделиться своими мыслями друг с другом… У нас молодежь действительно неплохая. Просто это нужно в первую очередь видеть. Надо видеть хорошее. Молодежь ищет смысл в жизни. Мимо этих вопросов никто не проходит. Кроме того, отец Петр рассказал о том, что в конце августа 2018 года предполагается проведение съезда молодежи Белгородской митрополии. В нем примут участие молодые люди в составах делегаций от благочиний. Имеется возможность и самостоятельно записаться для участия в съезде. В социальной сети «Вконтакте» существует группа «Форум «Молодое дело», которая скоро получит наименование «Съезд молодежи». Там представлены условия участия.

В дальнейшем работа Рождественских чтений продолжилась в специализированных секциях, участники которых поделились с коллегами своими творческими изысканиями и наработками. На некоторых площадках разгорелась жаркая дискуссия о современных угрозах человечеству.

По окончании чтений общим собранием была принята резолюция, содержащая основные выводы по совершенствованию работы в направлении сотрудничества в области нравственно-ценностного воспитания и образования.

Резолюция XVI муниципальных Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»

С целью обсуждения важнейших теоретических и практических вопросов совершенствования духовно-нравственного воспитания обучающихся в образовательных организациях Старооскольского городского округа   01 февраля 2018 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная             школа №17» состоялись XVI муниципальные Рождественские чтения «Нравственные ценности и будущее человечества» (далее – Рождественские чтения).

Участники Рождественских чтений – работники образовательных организаций, муниципального бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Старооскольский институт развития образования», управления образования администрации Старооскольского городского округа и  духовенство Белгородской и Старооскольской епархии.

На пленарном заседании Рождественских чтений были обсуждены проблемы влияния среды на духовно-нравственное воспитание личности человека, нравственной составляющей современной педагогики, рассматривалось отношение современной молодёжи к ценностям православия,    искусственному интеллекту в   разрезе христианства и др. В ходе пленарного заседания состоялся просмотр видеоролика «В языке дышит русское небо» телестудии «Летопись» информационного митрополичьего центра  «Православное Осколье».

В работе секционных заседаний  приняли участие  120 человек, было  представлено более 70 докладов по следующим тематическим направлениям:

  • формирование национальных базовых ценностей в урочной и внеурочной деятельности;
  • духовно-нравственное воспитание и социализация личности обучающегося при изучении духовного краеведения;
  • преображённые храмы земли Оскольской;
  • духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся посредством проектной деятельности;
  • традиционные семейные ценности православной культуры в воспитании молодого поколения.

Во время проведения Рождественских чтений работала выставка «Святыни земли Оскольской», на которой представлено более 50-ти работ обучающихся образовательных организаций Старооскольского городского округа.

Заслушав выступления основных докладчиков и обсудив все предложения, высказанные на секционных заседаниях, участники Рождественских чтений приняли следующую резолюцию.

Православие  является основой духовных и культурных традиций, хранителем нравственных ценностей.

Необходимо интегрировать усилия образовательных, общественных организаций, Русской Православной Церкви в деле гражданского и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. 

Сегодня перед  обществом поставлена задача возрождения традиционных семейных ценностей, культуры семейной жизни.

Считаем  важным  практиковать  проведение  совместных  семинаров   педагогических работников и представителей Русской Православной Церкви  по обеспечению духовной безопасности в образовательном пространстве округа.

В настоящее время образовательными организациями Старооскольского городского округа накоплен богатый опыт духовно-нравственного образования и воспитания  подрастающего поколения, который в сотрудничестве  с Русской Православной Церковью и другими социальными институтами является прочным залогом конструктивного развития нашего общества в перспективе и требует дальнейшего изучения и трансляции.

По итогам работы XVI муниципальных Рождественских чтений педагогическим сообществом и общественностью округа рекомендовано:

  • управлению образования администрации Старооскольского городского округа:
  • обеспечить выполнение плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в 2017-2020 годах на территории Старооскольского городского округа
  • МБУ ДПО «Старооскольский институт развития образования»:
  • организовать проведение в 2018 году фестиваля духовно-просветительских центров;
  • обеспечить методическое сопровождение практико-ориентированных семинаров  по обеспечению духовной безопасности в образовательном пространстве округа;
  •  образовательным организациям:
  • активизировать работу по организации проектной и исследовательской деятельности, направленной на духовно-нравственное развитие обучающихся;
  • организовать на уроках православной культуры просмотр фильма,  «Странник идет», посвящённого  священномученику Онуфрию (Гагалюку), снятого ИМЦ «Православное Осколье»

Без сомнений можно утверждать, что XVI муниципальные Рождественские чтения завершились успехом. По сути, и в столице нашей Родины – Москве, и здесь – в достаточно некрупном городе России – Старом Осколе люди думали и говорили о том, каким должен быть наш мир, как преодолеть трудности и соблазны, порожденные противоречивой современностью, и что надо делать, дабы свеча человеческого рода не угасла на холодном ветру быстротекущих перемен. Обращение же в духовно-нравственном поиске к Богу, к Церкви, к православному христианству неслучайно. Нравственность без заповедей Господа нашего Иисуса Христа – пустая сума. И это человек – образ и подобие Божие – чувствует всеми порами своей души.

Александр Веневцев

ИМЦ «Православное Осколье»

 

назад к списку новостей