Храм Рождества Христова - «От звезды до воды»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

«От звезды до воды»23 Январь 2018

Как говорят, святки длятся «от звезды до воды». То есть от Рождества Христова до освящения воды на Крещение. Для каждого человека это время ассоциируется с разными традициями и обычаями.
Познакомиться с традициями празднования святок в древности и в современные дни и принять участие в праздниках, которые продолжались 12 дней, имели возможность ученики школы № 33.
В преддверии праздников начали работу мастерские по изготовлению елочных игрушек и мастер-классы по рождественскому дизайну, по изготовлению поздравительных открыток «С Рождеством Христовым!»; затем дети украшали школу нарядными елками, в двух корпусах школы, в микрорайонах Юбилейный и Буденного, организовали тематические выставки поделок, посещали храм Рождества Христова в его престольный праздник.
Школьники посетили старооскольский дом-интернат для ветеранов и порадовали их спектаклем «В праздничном лесу».
В период зимних каникул ученики под руководством педагогов-организаторов и учителей музыки с интересом знакомились с песнями-христославами, колядками и с удовольствием их разучивали, чтобы потом порадовать близких.

Школьники под руководством учителей технологии соревновались в изготовлении блюд «Рождественские угощения» и рождественских сувениров (учителя Скубак В.Л., Меньшикова О.П., Шишаева Е.В., Плеханова Г.И.).
В школе прошли рождественские встречи «Славим, славим Рождество!», в спортивном зале – русские народные игры «Веселое Рождество», на второй день Рождества желающие участвовали в брейн-ринге «Удивительное Рождество», который подготовила тьютор Н.Д. Богданова.
В день встречи с клириком храма Рождества Христова иереем Виктором Степановым в актовом зале 2-го корпуса состоялся праздник, подготовленный заведующей библиотекой Дьяковой И.А. Руководитель духовно-просветительского центра открыла праздник, прозвучал тропарь Рождества, и батюшка Виктор поздравил и благословил учащихся, учителей,  администрацию школы.
Ученики читали стихи, посвященные Рождеству, прозвучали песни. В ходе праздника присутствующие ознакомились с красивой тематической презентацией, посмотрели спектакль «Добрый ангел».
После подведения итогов – фотография на память участников праздника.
Хочется выразить благодарность всем устроителям Рождественских мероприятий, нашим педагогам-организаторам Бурцевой Е.С., Юнг Т.Н., вожатым Юнг О.А., Климашевской В.Ю., Голубятникову С.А., педагогу доп. образования  Л.А.Черемисиновой; учителям музыки Елисеевой М.Н., Сыровацкому А.А., Кошевой О.Г.; учителям начальных классов Мерцаловой О.Д., Губаревой Е.Г., Хаустовой В.Н., Романенко В.М., Мальцевой Н.Н.; учителям рисования, физической культуры, технологии, классным руководителям.

А.А. Галюзина,
руководитель школьного духовно-просветительского центра, 
учитель православной культуры

 

назад к списку новостей