Храм Рождества Христова - Душеполезный багаж знаний

Душеполезный багаж знаний01 Декабрь 2017

С целью совершенствования профессиональной компетентности педагогических работников общеобразовательных организаций Старооскольского городского округа по вопросам духовно-нравственного развития и воспитания учащихся на базе средней старооскольской школы №24 с углубленным изучением отдельных предметов состоялся практико-ориентированный семинар "Интеграция урочной и внеурочной деятельности в духовно-нравственном развитии и воспитании учащихся". Поздравил с началом работы семинара всех его участников благочинный 1-го Старооскольского округа протоиерей Алексий Бабанин, подчеркнув в своем выступлении, что сейчас в духовном просвещении нуждается наш народ и особенно молодое поколение. Главная задача здесь отводиться педагогам, которые преподают «Основы православной культуры». Но порой не всегда в полной мере здесь выстраивается диалог священников со всеми школами.

«За каждой школой закреплены священнослужители, – отметил в своем обращении к педагогам отец Алексей. – Я сам являюсь духовным наставником 24-ой школы, и мы время от времени проводим встречи с ребятами. Порой не все учебные заведения приглашают священников, не поддерживают с нами общение.  В чем причины этой проблемы – не знаю. Но ее нужно решать, ведь это в интересах самих детей. Они очень хотят общаться с нами. На встречах, общешкольных собраниях, мы разговариваем о сложных духовных темах, также обсуждаем простые насущные вопросы. Молодые люди задают волнующие их вопросы. Мы должны на них ответить…

Желаю вам помощи Божией, чтобы сегодняшний семинар дал свои добрые плоды новых знаний. Дай Господь вам той мудрости, тех сил, разума, чтобы дать вам детям душеполезные знания».

В ходе проведения теоретической части семинара директор школы №24 Кладова О.И. представила основные направления деятельности духовно-просветительского центра "Надежда" по формированию личности школьника на основе православных ценностей. А заместитель директора школы № 24 Моногарова С.Н ознакомила участников семинара с основными социокультурными особенностями и традициями духовно-нравственного воспитания учащихся общеобразовательной организации.

В практической части семинара была представлена выставка творческих работ учащихся начальных классов «Уж и есть за что, Русь могучая, полюбить тебя, назвать матерью». Также свой опыт работы по разным предметам представили многие педагогические работники школы.

Участники семинара побывали на фрагменте внеурочной деятельности по предмету «Литературное чтение» во 2-ом «Д» классе, где шло знакомство с рассказом Н. Веселовского «Корзина с фруктами».Дети вместе с преподавателем разбирали понятия о грехе, о душевной пользе покаяния и добродетелей. Подведя итог занятия, педагог Ольга Селезнева вместе со своими учениками отметили, что самое главное качество в человеке – это любовь. Любовь ко всему миру, друг к другу.

Учащиеся 7 «В» класса постигали духовный идеал христианской семьи в «Повести о Петре и Февронии Муромских» Ермолая Еразма, а учащиеся 4 «Г» класса, во время фрагмента внеурочной деятельности кружка «Азбука добра», наполняли добродетелями «Картину Доброты».

«Живая газета» была представлена учащимися 24 –ой школы на занятии научного общества «Земляне».

В школьном музее они провели рабочее заседание редакции, работающей над номером школьной газеты под названием «Чтобы помнили», которая рассказывает о героических событиях и ветеранах Великой Отечественной войны, о священнослужителях, ставших на защиту нашей Родины на полях сражений в годы войны, о событиях церковной жизни того периода.

На планерке звучали опаленные войной стихи из творчества поэтов-фронтовиков  и собственного сочинения учащихся этой школы.

Работа в рамках семинара была плодотворной и имела практическую значимость для педагогов общеобразовательных организаций, к тому же пополнив душеполезный багаж знаний и духовности самих учащихся.