Храм Рождества Христова - Спасибо тебе, мамочка, за нежность и тепло!

Спасибо тебе, мамочка, за нежность и тепло!29 Ноябрь 2017

Среди многочисленных праздников, отмечаемых нами, День Матери занимает особое место. День Матери – это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. День, когда хочется сказать самые прекрасные слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Ни для кого не секрет, что для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Мама – это тот человек, который оказывает истинную христианскую любовь. Любящая мать ради блага своего дитя осознанно идет на огромнейшие лишения: жертвует своим сном, здоровьем. Практически всю свою жизнь она отдает детям. Это человек, который всегда будет рядом. Она утешит в скорбную минуту, разделит радостные моменты жизни, будет молитвенно просить Господа нашего Иисуса Христа о заступничестве своих чад и возносить благодарственные молитвы за милость и помощь Божию, оказанную ее детям.

26 ноября воскресная группа «Рождественская» гостеприимно открыла двери для гостей, приглашенных на праздничный концерт, посвященный Дню матери, который прошел в актовом зале храма. Ребята воскресной группы порадовали своих мам и бабушек трогательными песнями, милыми сердцу стихотворениями. Поздравления звучали и во время радушного чаепития. Теплыми словами поздравления было проникнуто и пастырское обращение благочинного  1–го Старооскольского округа, настоятеля храма Рождества Христова, протоиерея Алексея Бабанина.

Батюшка отметил, что для православной христианки есть замечательный образец материнской любви и заботы – это Пресвятая Богородица Дева Мария.  Как матери, на Ее долю выпали тяжелейшие испытания, не в силах пережить обычному человеку. Но Пресвятая Дева полностью полагалась на Святую Божью волю, и была со Своим Сыном от самого Рождества до смерти Крестной. Отец Алексей привел в пример слова святого преподобного Силуана Афонского: «Выше всех во смирении Божия Матерь, и за то ублажают Ее все роды на земле и служат Ей все силы небесные; и сию Матерь Свою дал нам Господь в заступление и помощь».Протоиерей Алексей Бабанин подчеркнул, что по примеру Божией Матери, каждая православная мама должна полагаться исключительно на Божию волю, воспитывать своих детей в любви к Богу и, конечно же, молиться Пресвятой Богородице и просить о помощи и заступничестве.

Праздник Дня матери порадовал каждого из присутствующих, а особенно деток. Их любовь вновь и вновь открыла путь от сердца к сердцу к самому дорогому и близкому человеку —  своей маме. В своей жизни, мы не должны забывать о величайшем даре Божественного снисхождения Иисуса в мир, без сомнения, совершеннейшего из даров – Пресвятую Богородицу, ставшую Матерью Ему и матерью всем нам.