Храм Рождества Христова - Россия жива благодаря нашим предкам, их подвигам и молитвам
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Россия жива благодаря нашим предкам, их подвигам и молитвам15 Ноябрь 2017

   На днях в  детском саду № 25 «Троицкий» состоялся концерт в честь празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства. Целью и задачами мероприятия стали: углубление знаний детей об истории, православных традициях, а также знакомство с историей обретения чудотворной Казанской иконы Божией Матери.

День народного единства, этот день занимает особое место среди государственных праздников России. Он связан с событиями 1612 года - подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Концертная программа открылась со стихотворения о любви к Родине. Дети и воспитатели торжественно исполнили российский гимн.

Над землёю Солнце золотое

Осветило  реки и поля. 
Как люблю я Русское раздолье,
Это братцы -  Родина моя…

Во время своих выступлений дети читали стихи, где каждые строки были пронизаны любовью к России:

Россия, Россия,
Любимая наша страна.
Россия, Россия,
Для нас ты такая одна.

    Одна из главных инсценировок праздника рассказала гостям об истории обретения Казанской иконы Божией Матери, которую нашла 10-летняя Матрона. Сразу после пожара в Казани маленькой Матроне приснился сон: сама Дева Мария явилась к девочке и открыла ей, что под развалинами их жилья находится чудесный образ, спрятанный под землей.

Матрона. Матушка, матушка, какой я сон видела!

Мать. Опять за свое. Что за сон?

Матрона. Матушка, мне сама Богородица привиделась. 

Мать. Ты уж в третий раз такое рассказываешь.

Матрона. Да, матушка. Только тогда Пречистая на меня ласково смотрела. Просто говорила, чтобы я взяла из земельки иконочку.

Матрона. Матушка, вот тут у нас на пожарище, возле печки, и надо искать иконочку.

Мать. Ладно, пойдем, неугомонная Детская душа чище, может, ей и вправду свыше открыто.

Только разгребла  золу Матронушка, как все увидели свёрток из вишнёвого сукна. Развернули – а в нём та самая икона, увиденная во сне! И такое сияние шло от иконы!

Икона Казанской Божией Матери стала символом покровительства всей России и ее Защитницей.

Дети в своих стихах прославляли Пресвятую Деву Марию, от этих детских строчек порой у взрослых становилось тепло на душе:

К кому прибегну я в скорбях,
К кому приникну головою,
Кого со слезами на глазах,
Кого я призову с мольбою?

К Тебе, Владычице святая,
К Тебе за милостью приду,
В Тебе, Заступница благая,
Покров и помощь я найду.

Лирический символ детского садика «Троицкий» - русские березки показали педагоги в хороводе «Отчего так в России берёзы шумят». Им аплодировали и дети, и взрослые.

   Вот картинка меняется, зрители «окунаются» в Смутное время. В истории России были тяжёлые времена, люди теряли веру, не могли отличить правду ото лжи. Начало 17 века, вражда и взаимные обиды застилали людям глаза. Страна слабела, на неё набрасывались соседи, стремясь завоевать земли и поработить наш народ, наступило тяжкое, страшное, смутное кровавое время. На престол вставал то один, то другой царь. Бояре, захватившие власть, предали народ и пустили в Москву поляков. Но русские люди не хотели и не могли мириться с гибелью своего государства. Из Москвы патриарх Гермоген рассылал во все концы Руси грамоты с призывом объединиться против захватчиков. В Нижнем Новгороде Кузьма Минин, земский староста, призвал горожан объединиться и пойти на защиту Отечества. К нижегородцам присоединились жители других городов, сто тысяч воинов из двадцати пяти городов России.

В образе ополченцев-защитников выступают маленькие артисты, призывая всех на защиту Родины:

Друзья и братья! Русь святая гибнет! Поможем, братья, Родине святой! Отберём Москву у поляков, прогоним врага лютого!

Ополчение под руководством князя Дмитрия Пожарского и воеводы Кузьмы Минина пошло освобождать Москву с образом чудотворной иконы Богородицы, явленной в Казани. Верили люди русские, что не оставит их в неравной битве с врагом Богородица – Заступница Руси. Перед решающей битвой русские воины три дня постились и молили о помощи Богородицу пред её чудотворной иконой Казанской Божией Матери.

Вот уже 20 век, Великая Отечественная война.

Согласно историческим документам чудотворный образ был доставлен в окруженный фашистами Ленинград. Его пронесли вокруг блокадного города – и он выстоял. Затем икону перевезли в Москву – и немцы были разгромлены. Перед нею отслужили молебен в Сталинграде – и битва была выиграна Советской Армией. Киев был освобожден в день празднования Казанской иконы Божьей Матери.

Вот на сцену выходят былинные богатыри в шлемах и доспехах, разят ворогов, встают на защиту Родины по звуки песни Алексея Познахарева «Русская земля – Божия обитель»:
Русская земля – Божия обитель,
Льется на заре несказанный свет.
Русская земля, кто тебя обидел?
Недругам твоим прощенья нет.

 Мы – русские, с нами Бог!
Мы – русские, русские не продают.
За Родину – последний вздох.
Мы русские, русские идут.

Русские красавицы выходят поблагодарить защитников Родины с яркими платками. Неожиданно вся танцевальная постановка завершается символической композицией, платки в руках детей соединяются, образуя российский триколор.

Тепло поблагодарил за необычное выступление детей и взрослых благочинный 1-го Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабанин, отметив, что оно освежило реальные исторические события.

«Сегодня мы должны объединяться, сегодня мы должны знать свою историю и любить свою Родину, - подчеркнул отец Алексей. - Мы должны это делать не на словах, а своими личными делами, духовными подвигами доказывать свою любовь к Родине…

Что мы должны делать? – задал вопрос детям протоиерей Алексей Бабанин. – Жить в мире, помогать другу и любить друг друга. Что любить другу друг, мы должны слушаться родителей. Желаю вам помощи Божией. Матерь Божия всегда помогала нам. Россия - удел Божией Материи. Если бы не Ее помощь, то не было бы России. Русь жива благодаря и нашим предкам, их подвигам и их молитвам, благодаря помощи Божией Матери. Не стоит гордиться, что мы имеем хорошее оружие и высокий технический прогресс – без помощи Божией ничего не можем творить. Будем молиться, чтобы по молитвам Матери Божией наше Отечество укреплялось и было настоящей православной Русью».

назад к списку новостей