Храм Рождества Христова - Пока над Россией Покров Богородицы, она непобедима

Пока над Россией Покров Богородицы, она непобедима08 Ноябрь 2017

4 ноября в день празднования Казанской иконы Божией Матери, на престольный праздник Свято-Троицкого храма, что находится в слободе Стрелецкая, собралось большое количество старооскольцев. Это один из самых любимых и почитаемых образов Пресвятой Богородицы в России. Казанская икона Божией Матери считается покровительницей Русской земли, что подтверждается многими историческими фактами. Издавна православные люди молились ей, просили помощи и поддержки в самые тяжелые времена для России.

Свято-Троицкий является самым древним из сохранившихся православных храмов на территории Старооскольского края.  Дата его постройки − 1730. Этот храм трехпрестольный, один из престолов освящен в честь иконы Казанской Божией матери.

«Я с детства в этом храме, − рассказывает прихожанка Свято-Троицкого храма Валентина Алиханова. − Для меня это очень важный праздник, душевный. В этот день у меня душа ликует. В этот день, День празднования Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, хочется пожелать всем старооскольцам и всем православным христианам всего самого доброго. Дай Бог всем здоровья и любви».

Праздничный колокольный звон огласил округу своими малиновыми, душерадостными переливами. Прихожане с хоругвями и иконами вышли на улицу на крестный ход.

Люди заполнили всю храмовую площадь: хоругвеносцы, прихожане с детьми, жители округи.

Хор певчих украшал крестный ход своим праздничным молитвенным песнопением, священники   от души окропляли всех святой водой.

Вел впереди за собой крестный ход и молящийся народ образ Заступницы усердной, Мати Господа Вышняго, образ Казанской иконы Божией Матери, словно сплотив всех в единодушном духовном порыве.

О помощи Пресвятой Богородицы в наши дни рассказывают сами прихожане Свято-Троицкого храма.

«В Свято-Троицком храме я с малого детства, здесь я крестилась, − рассказывает прихожанка храма Нина Гончарова. − Для меня, как и для всех, образ Казанской иконы Божией Матери очень дорог. Я постоянно хожу в этом храм и молюсь перед иконой Казанской Божией Матери.  Эта икона явленная и чудотворная.  В 19 веке икона попала в Троицкий храм, и с той поры она находится здесь.  У нас в храме это особо чтимый праздник. Потому у нас есть, как мы называем, хозяйка нашего храма, икона Казанской Божией Матери. Сюда приходит очень много людей, со всеми печалями, невзгодами, молятся перед этим образом Божией Матери и просят помощи».

Поздравил всех прихожан во время проповеди настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Андрей Филатов.  В своем пастырском слове отец Андрей особо подчеркнул роль заступничества Пресвятой Богородицы за наш народ в смутное время в начале 17 века.  Это время связано с подвигом святителя Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, который сплотил наш народ на защиту России и православной веры. Под влиянием речей Патриарха Ермогена перед народом в Нижнем Новгороде создается ополчение под руководством князя Димитрия Пожарского и Кузьмы Минина. Вскоре оно начинает увеличиваться, к нему примыкают люди из разных городов. Все встают на защиту Москвы и святой Руси. В 1611 году список Казанской иконы Божией Матери был передан князю Димитрию, который принесли ополченцы из Казани. В это время народ духовно сплачивается под покровом Пресвятой Богородицы – главной Заступницы и Ходатайцы Русской земли. Образ Казанской иконы поднимает русское ополчение на битву с польскими интервентами.  Осенью 1612 года поход на Москву увенчался успехом, русские войска штурмом взяли Китай-город, а затем освободили весь Кремль.  Накануне штурма Кремля в рядах русского воинства был объявлен трехдневный пост и сугубая молитва перед Казанским образом Богородицы. 25 октября 1612 года состоялся крестный ход в Кремль, русские ополченцы несли впереди Казанскую икону Божией Матери. Пресвятая Богородица пришла на помощь, Россия была спасена.

Россия находится под Покровом Пресвятой Богородицы, и именно это на протяжении всей истории помогало ей противостоять врагам и противникам. И сейчас Она является главной нашей Заступницей усердной, являясь в наших сердцах и перед нашими духовными очами образом Казанской иконы Божией Матери