Храм Рождества Христова - «Святыни земли Оскольской» в творческом открытии детских душ

«Святыни земли Оскольской» в творческом открытии детских душ02 Ноябрь 2017

31 октября старооскольский институт развития образования стал творческой площадкой для проведения муниципального детского конкурса изобразительного искусства «Святыни земли Оскольской». Темы конкурса художников были духовные, близкие для каждого православного верующего и для каждого старооскольца: «Святой благоверный великий князь Александр Невский – небесный покровитель города Старый Оскол» и «Храм нового тысячелетия на земле Оскольской». Последняя была приурочена к 15-летию храма Рождества Христова.

57 творческих работ из всех городских школ были представлены на этот конкурс рисунков.  Компетентное жюри оценивали творческие работы в двух возрастных категориях участников: от 10 до 13 лет, от 14 до 17 лет. Рисунки выбирались по ряду критериев: раскрытие темы, композиционное решение, художественное решение и оформление. Но главным из них было духовное содержание. В состав в жюри вошли учителя православной культуры и изобразительного искусства, руководители учебных заведений, а также старооскольские священнослужители. Представленные конкурсные работы были разноплановыми, выполненными в различных техниках.

Конечно, главным творческим инструментарием, которым выражали свои чувства юные художники стали краски, кисти и карандаши. Но были работы, где использовались простые и доступные средства –яркие осенние листья. Все рисунки были наполнены особым духовным смыслом, в каждом из них чувствовалось открытость душ юных художников во время творческого процесса, их стремление к изображению образов святости в том понимании, которое открыто именно для детских и юношеских сердец.

Во многих рисунках можно было увидеть ту ёмкость изображения теплоты во время богослужений в храмах, покрова святого небесного покровителя города – благоверного великого князя Александра Невского, которую, наверное, могли выразить только опытные художники.

Но та открытость и искренность детских душ, любовь к Богу, выраженная в истинном, «от сердца, идущего», изображении образов святости, что присуще чистым детским сердцам, – «выплеснулись» на рисунки ярким, творческим благолепием. К общему признанию жюри работы были продуманны и выражали законченную художественную мысль.

Вот из храма в Великий Четверг Страстной седмицы прихожане несут домой огоньки. Работа выполнена в сугубо темных красках, выражающих особые чувства верующих в эти Великие дни. Но словно изнутри она была озарена теми огоньками, которые несли из храма, словно лучами восходящего солнцами, лучами приближающегося Воскресения Христова.

Незримый, молитвенный покров небесного покровителя города чувствовался в рисунке, где благоверный великий князь Александр Невский словно обнимал руками Старый Оскол. Образ святости его, в образе восходящего солнца, освящал и согревал лучами весь город.

«Я думаю, что творчество – это всегда результат рефлексии, – отметил член жюри конкурса «Святыни земли Оскольской», клирик Александро-Невского собора иерей Виталий Голуб. – Рефлексии на духовные переживания, на некий духовный опыт. Слава Богу, что он выражен на таком духовном уровне, в такой возрастной категории совершено молодых авторов. Это зрелые мысли, которые мы видим, которые воплощены на плоскости. Тяжелее всего внутренние ретроспективные переживания перенести на плоскость. А перенести их на плоскость качественно – это особый труд. Остается только порадоваться за наше подрастающее поколение, наше будущее, которое может переживать внутри себя, выражать свои мысли не только словесно, но и с помощью красок, грифеля и кисти. Что это поколение может мыслить, может переживать внутри себя. При отборе рисунков мы оценивали, прежде всего, степень осознания к какому предмету приступили участники конкурса. Как это воплотилось, в какой технике. Если работа трогает человека, касается его сердца, а через сердце – ума, если он начинает двигаться, значит, художник достиг своей цели. Я уверен, что духовная польза будет, потому что, если воплощение духовных универсалий, базовых понятий о добре, о зле, о чести, о долге, о святости в нашем мире высказано с помощью детей, это всегда будет услышано. Отсюда и польза».

«Этот конкурс детского изобразительного творчества проводится в нашем городе уже не первый год, – подчеркнула руководитель центра духовно-нравственного просвещения Старооскольского института развития образования Елена Кривошеева. – Конкурс порадовал членов жюри великолепием работ, необычными композиционными решениями. Было представлено большое множество красочных работ.  В каждом рисунке чувствуется открытая детская душа, чувствуется счастливый восторг от увиденного в городе, от причастности к большому творческому процессу, выражающего любовь к Богу».

Имена победителей и призеров конкурса «Святыни земли Оскольской» станут известны позже. Главное, что конкурс порадовал и участников, и членов жюри. Главное, что все те, кто принял в этом творческом процессе, воспевая любовь к Богу, уже стали победителями.