Храм Рождества Христова - Старооскольцы поклонились святым мощам, пострадавших за веру в годы гонений

Старооскольцы поклонились святым мощам, пострадавших за веру в годы гонений25 Октябрь 2017

С 19 по 22 октября в старооскольских храмах пребывал ковчег с частицами мощей 54 новомучеников и исповедников Российских. Он находился в Александро - Невском кафедральном соборе, храме Рождества Христова, Вознесенской церкви и в сельских храмах. Принесение ковчега осуществляется в рамках программы общецерковных мероприятий к 100 –летию начала гонений на Русскую Православную Церковь.  Для молитвенного поклонения святыня доставляется во все епархии Русской Православной Церкви.  Ковчег был создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также по решению Священного Синода специально к 100-летию начала эпохи гонений.

В ковчеге находятся 54 частицы мощей иерархов, священников и мирян, принявших мученическую кончину и пострадавших за веру. В их числе частицы святых мощей: святителя Тихона, Патриарха Московского; святителя Луки, архиепископа Крымского; святителя Владимира, митрополита Киевского; святителя Илариона, архиепископа Верейского; святителя Гермогена, епископа Тобольского, святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны и других новопрославленных святых, мощи которых были обретены Русской Православной Церковью. Среди святых мощей в ковчеге находятся и мощи небесного покровителя Белгородчины – священномученика Никодима (Кононова).

В дни принесения ковчега с самого утра старооскольцы выстраивались в очереди во всех храмах, чтобы поклониться святым мощам.

Люди молились, и радовались возможности поклониться святыне.

В каждом храме у ковчега священниками совершались молебны с акафистом.

«Это очень важно, когда к нам привозят такие мощи, - отметила оскольчанка Наталья Рябцева. - У нас город верующий. В этот день я пришла помолиться и попросить для всех моих близких здоровья. После того как приложилась, возникло чувство легкости, душевного подъема и необычной светлости».

Кто-то узнавал о прибытии ковчега с частицами мощей от своих друзей и знакомых, кто-то из местных СМИ. Кто-то в храм шел благодаря внутреннему подъему и зову.

«Когда к нам привозят мощи святых – это очень важно и нужно для всех, - подчеркнула Валентина Дивилска. - Вера для человека - это самое важное, она его крепит. Она дает любовь к ближнему. Я верующий человек и для меня это очень важно, и для всех нас тоже.  Я даже и не знала, что к нам привезли ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской. Сегодня я проснулась с необъяснимым внутренним желанием пойти в храм.  Меня в храм Рождества Христова, наверное, направили Ангел – хранитель и сам Господь Бог».

«Для нашего города, для всех верующих прибытие мощей большое и значимое событие, -  рассказал Алексей Шепилов. - У многих людей нет возможности поехать в паломнические поездки, чтобы приложиться к мощам святых. Сейчас предоставляется такая возможность в нашем городе. Я прикладывался к мощам с верой к Богу, чувство ощущения на душе после этого просто не передать».

Ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Российских уже побывал во многих епархиях и городах нашей страны.  Люди поклонялись святыне и молитвенно обращались к святым с открытым сердцем, к тем, кто своим мученическим подвигом сохранили нашу Церковь. Многие, кто поклонился, охотно делились своими ощущениями, отмечая, что в такие моменты люди становятся добрее.

«Когда в такие дни приходишь в церковь, то на душе становиться легко, -  поделилась Жанна Хохлова. - Всегда молишься, просишь здоровья для своих близких. Когда мощи святых привозят во все епархии нашей страны – это очень важно для нас, для спасения наших душ. Сейчас много злых людей, жестоких. Нужно, чтобы любовь и добро поселились в наших сердцах. Чтобы каждый задумался о своей жизни, о своих поступках. Чтобы каждый человек понимал, что нужно любить и ценить друг друга».

«В такие моменты молитва возле мощей святых очень сильно вдохновляет, дает надежду, - признался Андрей Костров. - Я почувствовал, что нужно прийти храм, помолиться. Когда я вышел из него, мне стало легче на душе, невзгоды отошли в сторону. Я часто хожу в храм, исповедаюсь, причащаюсь и, конечно же, уповаю на Бога, на его милость».

«То, что ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской для молитвенного поклонения доставляется во все епархии нашей страны, очень важно для всего российского народа, - рассказал клирик храма Рождества Христова иерей Виктор Степанов. - Мы должны знать и помнить нашу историю, тех людей, которые положили свою жизнь за нашу веру и за нашу Церковь, тем самым Ее сохранили. Если бы не они, то наша Церковь могла и не существовать. Она была сохранена именно таким мученическим подвигом.   Частицы этих святых мощей доказывают то, что эти люди, которые пострадали за Христа, достигли святости. Они пострадали и отдали свои жизнь за веру и за Господа, их души обрели спасение.  Кто действительно верует и сердцем, и душой пришли сегодня поклониться мощам, тем самым не только получили благодать, но и почтили память этих святых. Их подвиг служит примером для всех нас, чтобы жить с глубокой верой и сохранять нашу Церковь».

22 октября ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Российских побывал во всех 18 сельских храмах старооскольского городского округа. Дальше он отбыл в Успенский храм поселка Чернянка. Ковчег будет пребывать на земле Святого Белогорья до 2 ноября, когда в день памяти священномученика Никодима в Свято-Троицком храме здания Белгородской митрополии пройдут торжества по случаю 100-летия подвига первых новомучеников Церкви Русской. Дальше ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской продолжит свое путешествие по остальным епархиям нашей необъятной страны.