Храм Рождества Христова - Смиренно уповая на Бога

Смиренно уповая на Бога11 Октябрь 2017

8 октября в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского  в храме преподобного Сергия Радонежского состоялась Божественная Литургия.

На праздничную службу собралось большое количество прихожан и жителей города.

Праздничный звон колоколов и многолюдный крестный ход возвестили на всю округу о престольном празднике храма.

Люди радостно подпевали хору певчих храма, священники от всей души кропили святой водой всех, кто принял участие в праздничном крестном ходе, неся образ святого преподобного Сергия.

Преподобный Сергий Радонежский является духовным отцом всего русского народа, как его благодарные потомки назвали – печальник земли русской, игумен земли русской, поэтому в этот день особенно чувствовался его молитвенный покров над всеми. Подвижничество преподобного Сергия Радонежского в значительной степени повлияло на всю отечественную духовность, он внес в нее важнейшие для всего русского национального сознания религиозные идеи.

Преподобный Сергий Радонежский, стремясь к “жизни во Христе”, ввел идею и практику "высокого жития”, как реальный пример нравственного духовного совершенства, как некий общечеловеческий идеал. Он завещал своим инокам и всем нам “иметь чистоту душевную и телесную и любовь нелицемерную”, “смирением украшать себя”, “ни во что ставить честь и славу жизни этой, но вместо этого от Бога воздаяния ожидать, небесных вечных благ наслаждения”. Не оставив по себе писаний, преподобный Сергий Радонежский будто бы ничему не учит.  Но он учит самому простому: правде, прямоте, мужественности, труду, благоговению и искренней вере.

Поздравил всех прихожан храма с днем памяти преподобного Сергия Радонежского настоятель храма протоиерей Сергий Шумских, отметив что, чтобы обрести покой душам нашим, нужно быть кротким и смиренным как преподобный Сергий Радонежский.

Его житие является примером для всех православных верующих.

Прихожане и клирики храма тепло поздравили своего настоятеля с Днем небесного покровителя.

Собравшиеся на праздничном богослужении сказали немало добрых слов отцу Сергию, пожелали ему помощи Божией, духовного и телесного здравия на многая и благая лета.

Чтобы Господь по молитвам преподобного Сергия Радонежского укреплял и давал сил, для достижения духовного совершенства.