Храм Рождества Христова - В старооскольских больницах и храмах пребывали святыни из Ташкентской епархии

В старооскольских больницах и храмах пребывали святыни из Ташкентской епархии02 Октябрь 2017

С 24 по 27 сентября по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна в храмах и медицинских учреждениях Старого Оскола пребывал ковчег с частицей мощей святителя Луки, архиепископа Крымского и икона священномученика Киприана и мученицы Иустины с частицами их мощей.

Святыни были привезены из Ташкентской епархии, из Свято-Успенского кафедрального собора города Ташкента.  Частица мощей (руки) святителя Луки была передана в Ташкентскую епархию митрополитом Лазарем Симферопольским и Крымским. Специально для этой частицы мощей был изготовлен ковчег из серебра в форме десницы. 24 сентября святыни побывали в храме святителя Луки Крымского при 2-й горбольнице.   Во время их пребывания была отслужена Божественная Литургия. Затем они пребывали в Доме ветеранов, наркологическом диспансере.

В понедельник святыни встречали в больнице Стойленского ГОКа и в 1-ой горбольнице. В первую городскую больницу ковчег с частицей мощей святителя Луки и икону священномученика Киприана и мученицы Иустины привезли в молитвенную комнату.

Здесь настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» при горбольнице N 1 иерей Виктор Тишин совершил молебен с акафистом, пронес   ковчег с частицей мощей святителя Луки по отделениям горбольницы, где находились лежачие больные.

В молитвенной комнате сразу собралось множество желающих приложиться к мощам: пациенты больницы, врачи, прихожане старооскольских храмов.
«Цель такого мероприятия, чтобы люди смогли помолиться у мощей святых и испросить у Господа исцеления от своих недугов, - отметил отец Виктор. -  По молитвам и приходит помощь. Сюда приходят врачи и медработники, потому что святитель Лука был врачом. Люди молятся, чтобы Господь их вразумлял на правильное лечение, просят у Бога исцеления, святитель Лука в этом помогает».

«Во время таких мероприятий приобретаешь духовное спокойствие, - поделился впечатлениями медработник горбольницы № 1 Александр Зайцев. - Это значимое событие для наших медицинских учреждений. Это даст возможность людям поверить в себя и исцелиться».

Вечером этого дня святыни встречали в Свято-Троицком храме.

Колокольный звон известил на всю округу  об их прибытии.

Множество собравшихся прихожан встречали святые мощи у входа в храм.

Утром 26 сентября ковчег с частицей мощей святителя Луки и икона священномученика Киприана и мученицы Иустины прибыли в центральную районную больницу.

Десятки людей спешили приложиться к прибывшим святыням. Очередь к ним выстроилась из пациентов больницы, врачей. Люди ехали из города вместе со своими детьми, приводили знакомых и коллег по работе.

«Я считаю, что это мероприятие очень важное и очень нужное, не в том плане, что это станет исцелением для всех, - отметила заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения ЦРБ Ольга Мохова. - Медицинские работники свою работу знают и помогают населению. Но вера в исцеление, вера в помощь медицинских работников тоже должна присутствовать. То, что к нам прибыл ковчег с частицей мощей святителя Луки очень важно, потому что это был реальный человек, о котором люди помнят, еще живы его родственники. Этот человек был совсем недавно канонизирован и причислен к лику святых.  Святитель Лука был врачом, он оказывал помощь людям.  Своим житием святитель Лука показал, что лечение людей должно проходить с верою в Бога, с Божиим благословлением. Когда я приложилась к мощам, возникло ощущение волнения и причастности к чему-то великому и святому. Я рада, что к нам прибыли эти святыни, не каждый из нас может побывать там, где они находятся. Я вижу среди тех, кто пришел приложиться к мощам, своих пациентов, наших врачей. Отрадно, что люди верят и идут приложиться к мощам, и попросить у Бога исцеления от недугов для себя и своих близких».

Во время пребывания святынь в центральной районной больнице   ковчег с частицей мощей святителя Луки был пронесен по палатам паллиативного отделения, где находятся тяжелые и лежачие больные.

В этот день частицы святых мощей архиепископа Луки, исповедника Крымского и святых мучеников Киприана и Иустины пребывали и в Крестовоздвиженском храме города.

27 сентября, в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Белгородский Иоанн совершил Божественную Литургию в этом храме.

После праздничного богослужения состоялся крестный ход со святынями из Ташкентской епархии.

Дальше святыни отправились пребывать уже по другим храмам и больницам    нашей области.