Храм Рождества Христова - Радуйся, Мати Бога Вышняго, усердная Заступнице рода христианскаго!
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Радуйся, Мати Бога Вышняго, усердная Заступнице рода христианскаго!22 Сентябрь 2017

21 сентября православные христиане вспоминают Рождество Пресвятой Богородицы. Это событие — рождение Матери Господа нашего Иисуса Христа от праведных родителей Иоакима и Анны. В этот двунадесятый праздник во всех храмах прошли праздничные Богослужения. Божественная Литургия была отслужена и в храме Рождества Христова.

На праздничную службу собралось много  прихожан. Икона Рождества Пресвятой Богородицы в этот день была украшена по -особенному красиво, а возле образа Казанской иконы Божией Матери было выставлено  большое  количество букетов с цветами, которые приносили с собой верующие.

Яркие розы  источали необычный аромат возле этой иконы. Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости.

В этот светлый день родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова - явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.

Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом Галилейском городе Назарете. Родителями Ее были праведные Иоаким из рода пророка и царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона. Супруги были бездетны, так как святая Анна была неплодна. Достигнув преклонных лет, Иоаким и Анна не теряли надежды на милость Божию, твердо веря, что Богу все возможно, и Он может разрешить неплодство Анны даже в ее старости. Святые Иоаким и Анна дали обет посвятить Богу для служения в храме дитя, которое им пошлет Господь.

Господь исполнил их прошение, когда святые супруги достигли преклонного возраста и приготовили себя добродетельной жизнью к высокому званию - быть родителями Пресвятой Девы Марии, будущей Матери Господа Иисуса Христа.

Архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостную весть: молитвы их услышаны Богом, и у них родится Преблагословенная Дочь Мария, через которую будет даровано спасение всему миру.

«Сегодня мы чтим память великого праздника Рождества Пресвятой Богородицы, - отметил в своей праздничной проповеди клирик храма Рождества Христова иерей Виктор Степанов. -  Этот праздник учит нас, какими мы должны быть родителями. Мы должны воспитывать детей в православной вере, как это делали праведные Иоаким и Анна. Никогда не отчаиваться, потому что, если мы верим в Бога, просим у него помощи, Он всегда помогает, никогда нас не оставляет, какой  бы трудной ситуация  не была.  Примером является то, что для Бога нет ничего невозможного. Родители Пресвятой Богородицы были уже в преклонном возрасте, они не чаяли, что у них появится ребенок. Но знали и надеялись, что Господь их не оставит.  Он их не оставил. Мы также должны воспитывать детей  в православной вере, стараться с младенчества приучать их ходить в храм. Приучать к тому, что им в дальнейшем пригодиться в жизни. Тогда благодать Божия будет пребывать в наших семьях, потому что с помощью Божией, для нас нет ничего невозможного. В этот день, братья и сестры, будем молить Пресвятую Богородицу, чтобы Она и по сей день, и в будущем была нашей Заступницей усердной пред Богом, превозносила наши молитвы Богу, чтобы Он по своей милости даровал нам и силы, и здравие, возможность прожить эту жизнь на земле как можно достойнее и лучше».

И нам ли не чтить Божию Матерь, когда Она так нас любит! Будем Ее любить и чтить, ибо мы Ей стольким обязаны! Будем всегда к Ней обращаться со своими нуждами, и Она исполнит все наши прошения. Радуйся, Мати Бога Вышняго, усердная Заступнице рода христианскаго!

назад к списку новостей