Храм Рождества Христова - Александро - Невский собор обновился в палехской росписи
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Александро - Невский собор обновился в палехской росписи14 Сентябрь 2017

  12 сентября в день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург Александро-Невский кафедральный собор Старого Оскола отпраздновал свой престольный праздник. Божественную Литургию в Старом Осколе возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Встречали владыку Иоанна благочинный 1-го Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабанин и глава Старооскольского округа Александра Гнедых.

   Учащиеся Православной гимназии   во имя святого благоверного великого князя Александра Невского по традиции преподнесли главе  Белгородской митрополии хлеб - соль. Во время богослужения архипастырь освятил новую роспись собора.

   Храм был построен в 1908 году. Обновленная роспись палехскими    мастерами в этом году, которую закончили накануне престольного праздника, стала одним из этапов празднования 110-летия кафедрального собора. В прошлом году художники расписали храм Сергия Радонежского и часовню иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в селе Незнамово.

Теперь обновленной росписью засиял изнутри и храм Александра Невского.

Собор был расписан в короткие сроки. Работа началась этой весной.

Иконопись выполнена в древнерусском стиле с отпечатком традиций Ярославля и Палеха. Роспись поражает своей воздушностью и великолепием.

   В основе желто-золотой фон, который заполняет храм светом, отраженным от солнечных лучей. Нимбы святых просто сияют в таком отражении. Евангельские сюжеты, образы святых написаны в ярких незабываемых цветах.

На выступах с двух сторон написаны образы Александра Невского. При входе в храм изображение Святой Троицы, а клирос находится под покровом Пресвятой Богородицы.

Отличительной особенностью новой росписи храма является изображение 20 наиболее чтимых икон Божией Матери.

Образы Пресвятой Богородицы иконописцы расположили на арках в центральной части храма.   

В новой росписи собора можно увидеть и исторические события: битва Александра Невского со шведами на Неве и с тевтонскими рыцарями на Чудском озере в 1242 году, а также перенесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург.

Художники выполнили роспись в строго каноническом стиле, показывающем человека, преображенного благодатью Божией.  

Целью иконописцев было создание образа Горнего мира, чтобы человек увидел его и захотел к нему приобщиться.

И это им удалось, что отметили не только прихожане храма, но и священнослужители.

«Храм Александра Невского является одним из тех храмов в Старом Осколе, который   не закрывался в годы советской власти, - рассказал настоятель храма великомученика Феодора Стратилата иерей Николай Дубинин. - Я могу радоваться тому, что был крещен, потом венчан в этом храме.   Затем   был рукоположен здесь во священники и семь лет прослужил в храме Александра Невского. Сегодняшняя роспись говорит о том, что храму придан канонический стиль молитвенной атмосферы. Одно дело, когда человек рисует, будучи художником, основываясь на своей интуиции, образ того или иного святого, другое дело, когда это делает иконописец, который ставит каноны, который умеет создать не только живописную атмосферу, но атмосферу молитвы».   

На престольный праздник кафедрального собора собралось много народа: прихожане, педагоги и ученики православной гимназии, гости Старого Оскола.

 Праздничный колокольный звон малиново разлился по всей округе, извещая о начале крестного хода.

Священнослужители в праздничном облачении вышли из храма, неся впереди икону святого благоверного князя Александра Невского.

Праздничное молитвенное песнопение огласило всю храмовую площадь. 

Сотни людей устремились в огромном потоке вслед за святым образом.

В праздничной атмосфере люди радостно подпевали хору певчих храма, ярким солнечным светом заполнилось все в округе.

Лучи отражались на ярких облачениях священников, в их обилии сиял и образ святого благоверного князя Александра Невского.

«Братья и сестры, поздравляю вас с престольным праздником кафедрального собора Белгородско-Старооскольской епархии в честь святого благоверного князя Александра Невского, - обратился к прихожанам после крестного хода митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. - Сегодняшнее торжество проходит в обновленном соборе. Храм обновился не только внешне, но и когда произносят возгласы, когда поет хор, помолодевший храм звучит по-особому. Когда совершается евхаристический канон, то мы обращаемся к Духу святому, просим и молим, чтобы Он пришел и обновил нас. Так изволилось Духу Святому и всем старооскольцам обновить любимый храм в честь святого благоверного князя Александра Невского…

Мы с надеждой смотрим в наше будущее. Почему? Потому что у нас есть прочный фундамент православной веры, которую защищал святой благоверный   князь Александр Невский, теперь мы передаем эту традицию нашим детям. И они воспринимают это с готовностью нести бремя Христова с любовью и радостью. Мы будем жить в мире и любви и творить доброе, созидая великое будущее великой России».

 Митрополит поздравил всех Александров с Днем Ангела и обратил свои слова благодарности к тем, кто потрудился при обновлении собора.

   Глава Белгородской митрополии вручил высшую награду Белгородской митрополии - медаль святителя Иоасафа Белгородского второй степени иконописцу Сергею Лебедеву, а также архиерейскую грамоту генерал-майору таможенной службы Анатолию Ушакову за усердные труды во славу Русской Православной Церкви и в честь его 65-летия. 

Владыка Иоанн отметил труды благотворителей, прихожан, которые помогли благоустроить храм. Их имена запечатлены на стене в притворе собора.

«Наступил новый этап в духовном совершенствовании града Старый Оскол, - подчеркнул во время интервью со старооскольскими журналистами митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. - Потому что храмы Старого Оскола обновляются. Икона – это духовное окно из мира небесного в мир земной. И каждый человек, который приходит в храм Божий имеет возможность духовно «напитаться» образами, которые будут как путеводные звезды на его пути вести ко Спасению, а это очень важно   в нашем мире: не потеряться, иметь ориентиры, для того чтобы при принятии решений поступать по христианским заповедям. Вот этому способствуют такие великолепные храмы, которые сейчас благоустраиваются на Старооскольской земле. Я от всей души поздравляю старооскольцев, так как у них есть заступник усердный и защитник святой благоверный князь    Александр Невский».

 Для многих Старооскольцев образ святого Александра Невского определил многое в жизни, привел их к вере.

«Престольный праздник собора и приезд митрополита Иоанна для нас всегда радость, - делится своими впечатлениями Валентина Полякова. -   А праздничная служба в обновленном храме - это вообще явленная благодать Божия. Служба прошла на одном дыхании, легко.  Чувствовалась благодать Божия. Молиться в храме - это хорошо для души, это ее обновление, а в обновленном  храме, тем более. В Александро-Невской собор я пришла тогда, когда мой сын пошел служить в армию. Я молилась Александру Невскому, чтобы мой сын благополучно отслужил срочную службу. Он отслужил в морфлоте, вернулся домой. Так я и стала прихожанкой этого храма. Со временем появлялись другие заботы и проблемы, я молилась. На  помощь приходили: святитель Николай Чудотворец и святой Александр Невский.  Жизнь так и идет с молитвой, слава Богу, что наш храм обновили».

   Молятся святому благоверному князю Александру Невскому, как православному защитнику не только в нашей стране, но и во всем православном мире.  Молятся ему о мире и на братской Украине.

«Сейчас я живу на Украине, в Харькове, - рассказывает уроженка Старого Оскола Галина Попова.-  Часто приезжаю в Старый Оскол. В Свято-Троицком храме я крестилась, а этот храм мой любимый, потому он находится ближе к дому, где я родилась.  Обновленный храм мне очень нравится, Слава Богу, что у нас есть такой храм, где мы можем помолиться.  В Харькове тоже есть Александро-Невской храм, верующие на Украине почитают святого благоверного князя Александра Невского».

 Отвечая на вопрос, повлияли ли украинские события на численность прихожан в православных храмах Московского Патриархата на Украине, Галина Попова говорит:

- Много народа ходит на службы, молятся. Как люди были в вере своей тверды, так и остались.  То, что на Украине идет раскол в вере и в обществе, нам стараются преподнести наши враги, чтобы нас разлучить. Мы православные братья и сестры с молитвой боремся с врагами: молимся, чтобы Господь Бог нас защитил и дал сил нам устоять.  Святой Александр Невский – православный воин и защитник православных христиан и на Украине, и в России».

назад к списку новостей