Храм Рождества Христова - Радуйся, Матерь Божия, Предстательнице и Заступнице наша усердная

Радуйся, Матерь Божия, Предстательнице и Заступнице наша усердная31 Август 2017

29 августа в храме преподобного Сергия Радонежского состоялась праздничная Литургия в честь престольного праздника Феодоровской иконы Божией Матери. В честь нее освящен престол нижнего храма. В этот же день семь лет назад храм был освящен архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном.

Праздничную Литургию возглавил благочинный 2-го Старооскольского округа протоиерей Василий Рачок. Ему сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Шумских, настоятели городских и сельских храмов.

На торжественное Богослужение собралось множество верующих, чтобы помолиться Пресвятой Богородице, Ее чудотворному образу.

Федоровский образ Богородицы имеет для России важное историческое значение. На протяжении трех веков Феодоровская икона Божией Матери была покровительницей Царского Дома Романовых, державной Заступницей Российского государства. Именно эта икона олицетворяет собой конец Смутного времени и начало восстановления русского государства после долгих лет унижений и нестроений. Название свое Феодоровская икона получила от великого князя Ярослава Всеволодовича, отца святого Александра Невского, носившего в святом крещении имя Феодор в честь святого Феодора Стратилата. Со временем Феодоровская икона становится одной из главных фамильных святынь российских государей и их семей. С конца XVIII века немецкие принцессы, выходя замуж за русских великих князей и принимая для этого православие, по традиции в честь Феодоровской иконы получали отчество Фёдоровна. Многие члены царской семьи, в том числе все российские императоры, начиная с Николая I, считали своим долгом посетить Кострому – «колыбель дома Романовых» – и поклониться чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери. Особое почтение иконы-покровительницы было при царе Николае, молилась перед ней и вся его семья.

«В сегодняшний день, братья и сестры, когда мы чтим память Феодоровской иконы Божией матери, мы чтим память иконы, которая была покровительницей царского рода, - подчеркнул в своей проповеди во время праздничного Богослужения клирик храма преподобного Сергия Радонежского иерей Виктор Тишин. -  Русские цари совершали разные великие дела государственной важности, Божия Матерь грела их души и помогала им».

Крестный ход вокруг храма преподобного Сергия Радонежского под малиновый колокольный звон заполнил всю храмовую площадь.

Праздничное молитвенное песнопение огласило округу.

В атмосфере всеобщей радости люди подпевали хору певчих храма, а священники кропили святой водой всех, кто принял участие в праздничном крестном ходе.

Дети с радостью подставляли свои ладошки под щедрые капли.

Впереди всех шли священнослужители, торжественно неся образ Феодоровской иконы Божией Матери, покровительницей царского рода и державной заступницей нашего государства.

Тепло поздравил прихожан с праздником настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Сергий Шумских:

- Всех вас братья и сестры поздравляю с великим торжеством, праздником Феодоровской иконы Божией Матери. В сегодняшний праздник мы пришли и молимся, потому что дорожим духовным общением с Пресвятой Богородицей и с ее чудотворным образом. Совершена Божественная Литургия, многие причастились Святых Христовых Тайн, духовно воссоединились с Богом. Хотелось, чтобы это духовное торжество как можно дольше сохранялось в наших душах.