Храм Рождества Христова - Открытие новой смены военно-патриотического лагеря «Феникс» для подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Открытие новой смены военно-патриотического лагеря «Феникс» для подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации10 Август 2017

   7 августа в детском оздоровительно-образовательном центре «Радуга» состоялось торжественное открытие третьей  спортивно-патриотической смены лагеря «Радуга» и областного военно-патриотического профилактического лагеря «Феникс» для подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. «Фениксу» уже больше десять лет. Он создавался с целью физического совершенствования, оздоровления и подготовки молодежи к службе в вооруженных силах. Основной состав подростки в возрасте от 14 до 16 лет. Те дни, которые ребята проведут в лагере, заполнены большой программой, схожей с армейским распорядком: пробежки, силовые тренировки, военно-спортивные мероприятия.

   Во время работы лагеря   ребятам предоставиться возможность овладеть первичными навыками ряда воинских специальностей. На протяжении патриотической смены курсанты будут изучать основы строевой подготовки, участвовать в различных квест-играх, спортивных состязаниях, турнирах по пулевой стрельбе «Меткий стрелок», мастер-классах по парашютно-десантной подготовке и многое другое. Развить физические способности и освоить военные дисциплины мальчишкам помогут профессионалы своего дела - инструкторы регионального отделения ДОСААФ России, руководители военно-патриотических клубов области, офицеры запаса, опытные психологи. В торжественном открытии смены областного военно-патриотического профилактического лагеря «Феникс» приняли участие:  глава Старооскольского городского округа Александр Гнедых, заместитель начальника управления молодежной политики Белгородской области Алексей Липовченко, начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами управления региональной безопасности Белгородской области  Светлана Гайдукова, директор Белгородского регионального центра психолого-медико-социального сопровождения  Екатерина Викторова.

Перед началом открытия курсанты смены лагеря «Феникс» прошлись торжественным маршем, парад принял глава Старооскольского городского округа Александр Гнедых.

Во время открытия была организована выставка автомобильной техники старооскольских пожарных частей и службы спасения, стендов, подготовленных военно-патриотическими клубами округа, стрелкового оружия и др.

«У нас сложилась   добрая традиция, перед новой сменой лагеря мы особенно готовимся к ее открытию, - отметил в своем поздравительном слове Александр Гнедых. - Третья смена у нас особенная: направление у нее не только спортивное, но и военно-патриотическое. Дорогие ребята, вы непросто приехали в город Старый Оскол, вы приехали в город воинской славы, у которого замечательная и давняя история. Вам об истории Старого Оскола расскажут воспитатели и наставники, когда вы будете обучаться навыкам военно-прикладных специальностей. В лагере «Радуга» уже отдохнули тысячи и тысячи детей. Я желаю вам, дорогие ребята, чтобы вы хорошо отдохнули, пополнили свои знания, ведь с вами будут работать лучшие специалисты.  Спортсменам я желаю дальнейших достижений в спорте, а ребятам из «Феникса» желаю, чтобы вы овладели военно-прикладными специальностями, которые вам здесь будут преподавать, потому что вы будущие защитники нашей Родины».

Во время открытия патриотической смены прошел строевой смотр курсантов, показательные выступления военно-патриотических клубов и спортивных организаций, также свои творческие номера представили учреждения культуры округа.

   Старый Оскол уже много лет ведёт сотрудничество с воинскими частями Черноморского флота, города Севастополь, города Богучар. Танковый полк в Валуйках – четвертая воинская часть, над которой Старый Оскол взял шефство совсем недавно. Сотрудничество направлено на укрепление традиций патриотизма и защиты Отечества, повышение престижа воинской службы.

Во время мероприятия свои показательные выступления продемонстрировали разведчики Валуйской воинской части.

Благословил начало работы патриотической смены лагеря «Феникс» клирик храма Рождества Христова Старого Оскола иерей Виктор Степанов.

«Всех хочу поздравить с открытием новой смены, - отметил отец Виктор. -  Хочу пожелать вам, чтобы все знания, которые вы получите здесь, вы в дальнейшем использовали в своей жизни, чтобы те дружеские отношения, которые в здесь приобретете, вы развивали на протяжении всей своей жизни. Чтобы вы руководствовались правилом: как вы хотите, чтобы с вами поступали близкие, так и вы поступайте с ними. Если вы этого достигните, то для вас с помощью Божией не будет ничего невозможного. Вы будете достигать любых благих целей, будете настоящими гражданами нашей страны. Желаю вам помощи Божией, Божие благословление пребывает со всеми вами и любовь друг к другу. Если вы будете стараться уважать друг друга, относиться друг к другу с любовью, то вы будете воспитывать у себя те духовно-нравственные качества, которые необходимы для того чтобы достойно прожить эту жизнь и пройти этот путь, чтобы послужить не только нашей стране, но и тем людям, которые нуждаются в нашей помощи. Желаю вам, чтобы вы здесь приобрели много полезного не только для своего тела, но и для своей души».

   «Феникс» вновь собрал молодых ребят, который поможет сделать их более дисциплинированными и дружными. Объединит их под одной целью – военно-патриотическое воспитание. Общая работа по воспитанию таких подростков, как в физическом, так и в духовно-нравственном направлении, безусловно, даст свой хороший результат.

 

 

 

 

 

назад к списку новостей