Храм Рождества Христова - Голос Божий – пророк Илия
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Голос Божий – пророк Илия04 Август 2017

2 августа Православная Церковь вспоминает пророка Божия Илию — одного из любимых святых на Руси.

 В этот день архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил Божественную Литургию в честь престольного праздника в Ильинском храме Старого Оскола.

2 августа также в нашей стране празднуется день создания воздушно-десантных войск.  Пророк Илия считается покровителем воздушно-десантных войск. Это почитание сложилось из календарного совпадения дня памяти пророка и дня ВДВ: 2 августа на учениях Московского военного округа под Воронежем в 1930 году был высажен первый парашютный десант. Многие десантники молятся пророку Илии как своему защитнику. Под приветственный колокольный звон у входа в храм митрополита Иоанна встречало большое количество прихожан храма, среди которых были ветераны воздушно-десантных войск. Военнослужащие запаса в голубых беретах по-военному поприветствовали владыку. Глава Белгородской митрополии поздравил всех с праздником пророка Ильи, особо поприветствовал и поздравил с праздником десантников.

На праздничной Божественной Литургии владыке Иоанну сослужили: благочинный II Старооскольского округа протоиерей Василий Рачок, настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Василий Истомин, настоятель Свято-Троицкого храма Старого Оскола протоиерей Андрей Филатов, духовенство епархии.

 По прочтении Святого Евангелия митрополит Иоанн обратился к молящимся с архипастырским словом:

- Сегодня Святая Православная Церковь воспоминает пророка Божия Илию. Он родился в девятом веке до Рождества Христова. С самого момента его рождения Господь указывал на его особое предназначение. Его отцу было видение. Когда ангелы указывали на только что рожденного сына, как на призванного служить Богу. С малых лет пророк Илия воспитывался в благочестивых традициях почитания Бога, любви к Богу. Он избрал путь отшельника, подвизался в пустыни и постоянно пребывал в молитве к Богу…

Истинность пророческого служения Илия заключается прежде всего в том, что он является голосом Божьим. Пророк возвещает людям волю Божию. И все его предназначение – не предсказывать какие-то события личной жизни человека, а говорить, что Бог хочет от людей. Пророк Илия всегда милосердствовал по отношению к людям. Он помогал вдове, которая лишилась всего, и ее дом наполнился пищей. Он, постоянно молясь Богу, спасал человечество от гибели и от катастроф, которые ожидали забывших Бога людей. В конце своего служения он передал пророку Елисею плащ свой, а сам вознесся на огненной колеснице в небо…

«Пророк Илия собрал нас в этом храме, - отметил в своем обращении к прихожанам настоятель Ильинского храма протоиерей Василий Истомин. - Чтобы почтить его память и поучиться у него смирению».

Крестный ход вокруг храма во имя святого пророка Илии под малиновый колокольный звон заполнил всю храмовую площадь.

Праздничное молитвенное песнопение огласило округу. 

Молящиеся шли с иконами и хоругвями, неся впереди образ любимого во все времена на Руси святого - пророка Илию.

По окончании богослужения митрополит Иоанн, глава Белгородской митрополии вручил высшие награды митрополии ктиторам и благоукрасителям Свято-Ильинского храма.

«Мы с вами живем в эпоху быстрых изменений, - отметил во время награждения владыка Иоанн. - Но это не означает, что наша вера должна ослабевать от каждого изменения в нашей жизни, потому что вера наполнена вечностью, а все земное - временные изменения, уходят. Только в хронологиях остается память. А вера, которая была у пророка Илии, передается и хранится Церковью Христовой до сегодняшнего дня, будет храниться всегда.  Я поздравляю вас и желаю вам иметь такое же дерзновение и смелость, которые имел пророк Илия, также служить Богу и Церкви Христовой, как служил свое пророческое служение святой Илия.  Будем с вами, совершая земной путь, помнить, что каждому из нас дан крест, но он по силам нам. Бог не дает нам больше того, что мы можем нести. С Божией помощью мы все преодолеем».

Во внимание к усердным трудам по благоукрашению храма, медалей Русской Православной Церкви святителя Иоасафа, епископа Белгородского были удостоены: Терещенко Игорь Александрович, директор МКУ «Управление капитального строительства» Старооскольского городского округа», Иванов Вячеслав Анатольевич, генеральный директор ООО «Бином-Строй» и Никулин Алексей Николаевич, заместитель директора ООО «Авантаж-Промгарант».

«В Свято-Ильинском храме я воцерковлялся, в этом храме я венчался, крестил своего сына, полтора года назад, – рассказал Игорь Терещенко. -  В этом храме выросли мои старшие дети.  Этот храм является центром и источником духовности для нас всех. Малой родиной в нашем общем старооскольском округе, для жителей слобод Ездоцкая и Ламская. В этом храме наша жизнь, наша душа. Здесь наша вера, вера в будущее нашего города, вера в будущее Святого Белогорья, вера в будущее нашей страны».

назад к списку новостей