Храм Рождества Христова - «Походы доброты» развивают желание заботиться обо всех

«Походы доброты» развивают желание заботиться обо всех21 Июль 2017

На базе Воскресной школы при храме Рождества Христова действует православный летний дневной лагерь «Пчелка». Целью его работы является организация разнообразного досуга воспитанников Воскресной школы в летний период. Формы работы с детьми используются самые разнообразные: общие молитвы, чтение духовных книг и духовные беседы, активные оздоровительные мероприятия и подвижные игры на открытом воздухе.

Одной из таких форм, которые активно применяются в воспитательном процессе, является общение детей с животными, во время посещения местного зоопарка. Радость общения с животными дает возможность детям сочувствовать, заботиться о братьях меньших, кормить их. Такая забота о животных воспитывает чувство   заботы обо всех ближних.

Cтарооскольский зоопарк – это природный музей. В нем любят бывать не только дети, но и взрослые. Река с заливными лугами, окаймленными лесом и склонами холмов составляет живописный пейзаж местности зоопарка. В нём обитают павлины, цесарки, медведи, львы, тигры, обезьяны, верблюды, страусы, другие виды животных и птиц. В настоящее время в Старооскольском зоопарке содержится около 470 животных и свыше 1500 птиц. Здесь можно пообщаться с животными, покормить их из собственных рук, посидеть на поляне сказок в окружении фигур зверей, вырезанных из дерева местными мастерами. Что, безусловно, оставляет самые незабываемые впечатления у самых маленьких посетителей.

Последнее посещение зоопарка воспитанниками Воскресной школы стало для них не только долгожданным, но одним из самых радостных. А общение с детенышами животных вызвало у ребятишек самые открытые и добрые чувства. В зоопарке всех детей доброжелательно встретили. Воспитанники Воскресной школы, как самые добродушные гости, накупили корм для животных. В коробках для них были припасены: капуста, морковка, яблоки. Такое лакомство считается деликатесом у многих местных обитателей и пользуется спросом, даже если попрошайничаешь    у совсем незнакомых посетителей. Но эти грани непонимания быстро стираются, животные сразу чувствуют отношение к ним детей и становятся с ними друзьями.

«Такое общение детей с животными очень необходимо», - считает воспитатель летнего православного лагеря «Пчелка» Наталия Канищева. - Потому что животные имеют более открытое сердце. Они принимают разных людей. Это, в какой – то степени, дает детям чувство собственной уверенности, что они могут оказать заботу, здесь они чувствуют себе более комфортно. Ребятишки радовались, когда кормили животных. Обошли весь зоопарк два раза. Некоторые животные очень понравились детям».

Самые популярные в этот день стали медведь и енот. Эти любители фотоссесии не уставали позировать перед камерой.  Ослик побил рекорд поедания угощений, скушав две добротные коробки сена.

Но особый детский восторг вызвали пятнистые олени со своими оленятами.

«Всем детям больше всего понравились пятнистые олени, - рассказывает Наталия Канищева. -  Они по-доброму ко всем ластились. Давали себя погладить, потрогать их рога и шерстку.  А еще ребятишки побывали в гостях у тигра, ламы и козлят. Порадовали их и маленькие лисята».

По мнению Натальи Викторовны, такие «походы доброты» помогают становлению христианской личности воспитанников Воскресной школы, дают добрый повод для душевной радости каждого из них.