Храм Рождества Христова - Несколько тысяч старооскольцев поклонилось мощам святителя Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Несколько тысяч старооскольцев поклонилось мощам святителя Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя 30 Июнь 2017

   Рассветное солнце поднималось над рекой Москвой, осветив в легкой позолоте арочные пролеты и опоры Крымского моста, простирая свои утренние лучи над многотысячной очередью паломников. Около четырех часов утра огромная вереница автобусов выстраивается на мосту.

   К очереди приоединятся все новые и новые приезжие. Паломники растягиваются на несколько километров вдоль реки по Пречистенской набережной. Автобусы продолжают пребывать на Пречистенку. Тут и там видны плакаты с названием городов: Смоленск, Удомля, Орел, Липецк, Иваново. 

Так паломнические группы обозначают свое место нахождения, для тех, кто может отстать. Начинается многочасовое молитвенное стояние.

«Богородица Дево, радуйся…», - набожные старушки в скромных платочках рядом затягивают молитвенную песнь Богородице.

   Тут и там слышно чтение акафиста святителю Николаю Чудотворцу. За время ожидания происходит многотысячное и многоголосое чтение. Все в трепетном ожидании встречи с ковчегом с мощами всенародно любимого Николая Угодника.

   Тем временем очередь из паломников выстраивается далеко от моста по Фрунзенской набережной, доходя до Пушкинского моста. Над Москвой рекой слышна молитва. За собравшимися наблюдают отдыхающие  из прогулочного корабля, да летающие чайки, в ожидании брошенного кусочка хлеба. Поднявшиеся на мост молодые москвичи несколько минут наблюдают за огромным скоплением людей, картина многотысячного молитвенного стояние просто завораживает их.

 

   Огромное количество повязанных женских платочков сливаются в один безграничный поток. Словно сама матушка Русь пришла на встречу с Николаем Угодником. Такое терпеливое и молитвенное стояние, желание быть сопричастным великому святому угоднику Божьему, люди в километровых очередях свидельствуют о вере и об истине. Говорят, пока вы ожидаете в очереди, вы уже совершаете труд ради приближения к святителю Николаю, а он видит и слышит вас, радуется вашей любви и вере.

   После проверки вещей сотрудниками Росгвардии с помощью металлдетекторов, первые паломники начинают движение. Храм Христа Спасителя уже открыт. Наша очередь приближается к памятнику Петру I. Проходят первые часы стояния.  Солнце начинает припекать, но стоя в очереди от него не спрячешься, только под зонтиком.

 Вдоль очереди постоянно патрулируют сотрудники Росгвардии. Какой-нибудь священник остановиться, приободрит добрым словом стоящих, да совет даст.

Волонтеры в зеленых одеяниях с надписью православный доброволец, постоянно проходят мимо очереди, разносят питьевую воду.

 -Много вас тут? - интересуемся у одной из девушек.

-Человек двести, я сегодня первый день, - отвечает она и протягивает стаканчик с прохладной водой. - Каждый день новые люди приходят.

Очередь, которая движется вдоль набережной, защищена ограждением и разбита на отсеки. Это позволяет людям не стоять в затылок друг другу и не спешить: при переходе из отсека в отсек, главное не потеряться от группы.

  Вот уже показался златоглавый и величественный храм Христа Спасителя, ближе к нему очередь уже убыстряется, кто – то даже бежит, чтобы быстрее попасть внутрь. Сказывается восьмичасовое стояние.

Православные добровольцы на входе рассказывают маршрут движения по храму. Один из них улыбаясь, радостно приветствует:

- Дошли «сердешные», устали? Ничего, на этом Россия и держится: на молитве да терпении.

 

    Крестясь, людской поток проходит мимо икон и святынь храма. В Храме Христа Спасителя есть: частицы Ризы Господней и Ризы Пресвятой Богородицы, мощи святого равноапостольного великого князя Владимира, святого великомученика Феодора Стратилата, Иоанна Крестителя.

   Ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца установлен посередине храма. Несколько православных добровольцев следят за людским потоком: две – три секунды на поклонение, следующий паломник. Это оправданно: если дать каждому, хотя бы на две-три секунды больше времени, стояние в очереди для других продлится в два раза дольше. Поэтому время ожидания в очереди и советуют посвятить молитве.

   Но эти две-три секунды словно растягиваются во времени, при подходе к мощам ощущаешь трепет и волнение. А когда прикладываешься к месту, где находится частичка мощей, девятое ребро самого святого, внутри тебя пронизывает тепло, такое ощущение, что душа встрепенулась, а затем по ней заструилась необычная радость.

«Отче священноначальниче Николае, моли Бога о нас»!

У людей, выходящих из храма Христа Спасителя, лица святятся радостью, все забывают об усталости.

«Для меня это событие незабываемое, - рассказывает Зинаида Журбина из Старого Оскола. - Такая радость на душе, что я смогла приложиться к мощам святителя Николая Чудотворца. В этот момент в душе чувствуется благодать, чувствуется присутствие Николая Угодника».

«Слава Богу, сегодня получилось приложиться к мощам святителя Николая Чудотворца, давно ждала этого события, - делится впечатлениями Марина Панова из Железногорска. - Когда я приложилась, внутри все у меня перевернулось, на мгновение как будто время остановилось. Святитель Николай мне всегда помогает в жизни, он и помог мне приехать сюда чудесным образом, уже не было никакой надежды попасть сюда, но в последний момент такая возможность появилась».  

По словам одного из организаторов поездок в Москву к мощам за месяц пребывания их в храме Христа Спасителя около четырехсот старооскольцев поклонились святыне.

В этот день возле храма Христа Спасителя мы наблюдали не один плакат с надписью Старый Оскол. Общее количество паломников, посетивших святыню с 21 мая, превысило один миллион человек.

назад к списку новостей