Храм Рождества Христова - Душеспасительное искусство

Душеспасительное искусство27 Июнь 2017

22 июня в Старом Осколе в рамках проекта «Воззвала душа» состоялись лекции-концерты камерного хора Белгородской государственной филармонии под управлением Елены Алексеевой.  Белгородская государственная филармония представила новый музыкальный проект, посвященный истории русской духовной музыки. Лекции-концерты прошли перед храмом преподобного Сергия Радонежского и в Незнамовском Доме Культуры. В рамках концертной программы прозвучали духовные песнопения и русские песни.

Концерты реализуются в рамках проекта «Воззвала душа», который стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017», проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Проект направлен на знакомство малообеспеченных слоев населения, прихожан храмов с православным хоровым пением. Цикл лекций-концертов духовных песнопений «Воззвала душа» позволит социально незащищенным слоям общества услышать лучшие духовные сочинения и узнать много нового. Проект осуществляет Белгородская филармония при поддержке Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив Русской Православной Церкви, Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Первый концерт камерного хора Белгородской государственной филармонии состоялся возле храма преподобного Сергия Радонежского.

На площади перед храмом собрались прихожане храма, педагоги, пенсионеры, жители близлежащих домов. Немало молодых мам, которые в это время прогуливались со своими малолетними детьми рядом по дубовой аллее, также приняло участие в концерте. Сложностью для исполнителей было то, что хору пришлось петь без музыкального сопровождения. Хотя «а капелла», пение нескольких голосов хора без музыкального сопровождения, больше подходит для народных песен, но и исполнение духовных песен у камерного хора хорошо получилось. Во время выступления звучали песнопения Виктора Гончарова, Сергея Рахманинова, Степана Дегтярева, Валерия Каллистратова, монахини Иулиании (Денисовой) насельницы Свято - Елисаветинского монастыря города Минска.

После каждого выступления хора слушатели тепло благодарили исполнителей своими аплодисментами.

Поблагодарил камерный хор Белгородской государственной филармонии и настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Сергий Шумских.

«В Священном Писании мы неоднократно встречаем, что самое важное, чем занимаются все ангелы, архангелы, херувимы и серафимы – они непрестанно восхваляют Господа, - отметил отец Сергий. - Апостол Павел говорит, что в псалмах, песнях и духовных песнопениях Бога необходимо славить. Человеческая душа во всех своих лучших высших проявлениях всегда отдавала самое драгоценное и самое дорогое Господу – в любом направлении человеческого творчества. Вот храмы строят, создаются необыкновенные дивные иконы, а для человеческого голоса – духовные песнопения.
Святитель Иоанн Златоуст, а он был знатоком церковной музыки своего времени и ввел антифонное пение в устав церковный, утверждал, что после грехопадения наименее поврежденной осталась способность петь».

Уже обращаясь к самому хору, отец Сергий добавил: «Вы умеете это делать. Богом данный талант вы достойно взращиваете. До нас донеслась музыка, способная душу возводить к горним обителям, возвышать до духа. То, что вы делаете, ценно и перед Богом, и перед людьми. И время, которое мы провели вместе с вами, надолго останется в наших сердцах».
После завершения концерта церковные песнопения уже продолжились под сводами самого храма. «Многая лета…» прозвучало из уст исполнителей хора для всех кто принял участие в концертной программе.

Многие кто побывал на этом необычном концерте отметили важность проведения таких мероприятий, которые помогают духовному развитию, когда даже площадками для исполнения духовных песнопений становятся площади храмов. Духовных песнопений, необходимых для душеспасения, которые не звучат из рупоров современных средств массовой информации, где порой ставится во главу угла кассовое массмедийное «искусство», а не истинное духовное искусство.