Храм Рождества Христова - В День памяти и скорби в Старом Осколе перезахоронили останки 72 солдат Великой Отечественной войны

В День памяти и скорби в Старом Осколе перезахоронили останки 72 солдат Великой Отечественной войны27 Июнь 2017

22 июня в Старом Осколе у Мемориала у Атаманского леса прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

В нем участвовали представители администрации Старооскольского городского округа, сотрудники  старооскольских учреждений и предприятий, молодежь, участники патриотических клубов,  ветераны войны, духовенство.

Перед началом митинга прозвучала запись сообщения диктора всесоюзного радио Юрия Левитана о вероломном нападении Германии на Советский Союз. С июня 1942 по февраль 1943 года Старый Оскол был в оккупации. После освобождения город стал одним из важнейших опорных пунктов для подготовки битвы на Курской дуге. В июле 1943 года за кратчайший срок силами старооскольских женщин, стариков и подростков была построена знаменитая железнодорожная ветка Старый Оскол – Ржава, названная Дорогой мужества. Дорога мужества, открывшаяся в самый разгар Курской битвы, способствовала успешному ее завершению.

«Сегодня для нашей страны особый день, День памяти и скорби, - обратился к участникам митинга глава администрации Старооскольского городского округа Александр Гнедых. - Мы всегда будем приходить в этот день на это место, чтобы отдать дань памяти тем, благодаря кому мы живем в свободной стране и под светлым небом. Дорогие ветераны и труженики тыла, разрешите от всей души пожелать вам здоровья, благополучия и долгих лет жизни».

Во все времена, в годы тяжких испытаний и в минуты радости, на полях сражений и в мирном созидании, русский народ всегда вдохновляла вера. Невозможно представить наш народ без духовной поддержки, без единения духа, без национальной идеи, чьим проводником является русская православная Церковь.

«Сегодня день, когда мы вспоминаем начало Великой Отечественной войны, - заявил в своем обращении к участникам митинга благочинный 1-го Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабанин. - Сегодня мы вспоминает тех, кто защищал в те годы наше Отечество. Сегодня мы чтим память погибших воинов.  Много наших соотечественников ушло на фронт, многие   положили свою жизнь за своих близких, за свою веру и Отечество.  Благодаря подвигу нашего народа была одержана победа над врагом.  Сегодня долг каждого из нас защищать свое Отечество. Мы сегодня должны молиться Богу, чтобы Господь хранил наше Отечество и мир на нашей земле».

Сорок с лишним лет участники старооскольского общественного объединения «Поиск» проводят раскопки и перезахоранивают воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Останки погибших семидесяти двух солдат обнаружены активистами историко-патриотическим объединением «Поиск» в ходе Вахты Памяти на Старооскольской земле.

Восстановлены имена трех воинов: Семочкин Иван Филиппович, младший сержант, Северо-Казахстанская область, Корчаченко Никита Матвеевич, ефрейтор, Одесская область, Вараксин Сергей Григорьевич, старший сержант, уроженец города Киров.

Во время митинга глава Старооскольского городского округа Александр Гнедых передал личные вещи старшего сержанта Сергея Вараксина его внучке Ирине Конобрицкой, которая приехала в Старый Оскол с семьей из Воронежа на захоронение старшего сержанта Вараксина. В июле личные вещи и медальоны младшего сержанта Семочкина и ефрейтора Корчаченко, найденные во время поисков, отправятся в Казахстан и Украину.

Участники митинга почтили память павших воинов минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

После митинга состоялась церемония перезахоронения погибших солдат и офицеров со всеми воинскими почестями.

Благочинный   1-го Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабанин отслужил панихиду по павших воинам на полях сражений под Старым Осколом.