Храм Рождества Христова - В Старом Осколе социальным работникам оказывают духовную поддержку
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Старом Осколе социальным работникам оказывают духовную поддержку 13 Июнь 2017

   8 июня в России отмечается День социального работника. День социального работника - это праздник тех людей, которые, в силу своей профессии, берут на себя проблемы многих людей, и по мере своих возможностей пытаются разрешить эти проблемы, тем самым помогая людям. Каждый день на плечи социальных работников ложатся серьезные проблемы тысяч людей, людей, кому просто жизненно необходима помощь социальных работников и их поддержка. 

   День социального работника отметили и в Старом Осколе.  8 июня в храме Рождества Христова был отслужен молебен на всякое благое дело. Молебен совершил благочинный 1-го Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабанин. Около 30 сотрудников управления социальной защиты населения Старооскольского городского округа приняли участие в этом богослужении.

«Ваша миссия сугубо сложная, вам приходиться быть постоянно с людьми, престарелыми больными, с людьми у которых есть определенные трудности, - обратился после молебна к собравшимся отец Алексей. - Этот труд очень великий.  Нам всем нужно молиться. Тогда Господь будет умудрять и подсказывать, Дух Святой будет укреплять нас, давать силы физические и духовные, что необходимо в вашем благородном труде. Все можно совершить с любовью и верой в Бога, пройти все трудности. Желаю вам Помощи Божией, дай вам Господь силы физические и духовные, чтобы выполнять свою нелегкую, но милосердную миссию».

   Такая форма духовной поддержки находит отклик и у самих сотрудников управления социальной защиты населения. Молебны совершаются уже не первый год, каждый раз в богослужении принимает участие большое количество людей.

«Ощущение радости на душе после молебна, - делится своими впечатлениями ведущий специалист управления социальной защиты населения Майя Воротынцева. - Я считаю, что необходимо совершать такие молебны. Это придает воодушевление, чувствуешь очищение. В нашей работе это очень сильно помогает. Мы уже не первый год принимаем участие таких молебнах. После них приходишь на работу с новыми силами».

Разделяет такую точку зрения и руководство управления соцзащиты.

«Во-первых, для меня, как для руководителя, очень важно продолжить эту хорошую традицию, - рассказывает начальник управления социальной защиты населения администрации Старооскольского городского округа Перова Елена Юрьевна. - Я сама православный и верующий человек. Во-вторых, в нашем коллективе это находит свой отклик. Люди выражают желание принимать участие в этих молебнах. Работа занимает большую часть жизни любого человека. Особенно такая работа, которой занимаемся мы. Социальная сфера не знает, не имеет строго определенных границ. Диапазон работы управления социальной защиты населения очень большой. Люди сознательно идут в нашу профессию. Социальный работник приходит домой к людям и помогает ухаживать за больным человеком, покупает ему продукты. Мы постоянно общаемся с разными людьми. К нам в управление счастливые и обеспеченные люди, у кого все хорошо, не придут за помощью, только если за справкой.  Те люди, которые приходят за помощью, они в ней по-настоящему нуждаются. Приходят к нам порой и отчаявшиеся люди, когда к ним приходит беда.  Такая работа очень много сил и энергии забирает. В духовной поддержке нуждается каждый социальный работник. Хочется поблагодарить протоиерея Алексея Бабанина, который поддерживает социальную защиту населения нашего округа. Он работает в нескольких комиссиях вместе с нами. Хочется сказать, что духовная поддержка после совершения таких молебнов действительно ощущается и помогает в нашей работе».

 

назад к списку новостей