Храм Рождества Христова - Старооскольцы почтили память священномученика Онуфрия

Старооскольцы почтили память священномученика Онуфрия06 Июнь 2017

1 июня Русская Православная Церковь отметила день памяти новомучеников и исповедников земли Белгородской.  В Старом Осколе в этот день вспоминают священномученика Онуфрия, архиепископа Старооскольского. Для старооскольских верующих есть дорогие сердцу места, связанные с владыкой: Свято-Троицкий храм, в котором он обратился к своей пастве с первой проповедью, сохранившийся по улице Пролетарской дом № 47, где проживал владыка с 1929 по 1933 год.

Трудно оценить тот духовный вклад, который оказал (и своими святыми молитвами продолжает оказывать) на духовную жизнь нашего города владыка Онуфрий.

За три с небольшим года его святительского служения на старооскольской кафедре с 1929 по 1933 гг. почти полностью было побеждено обновленчество (церковный раскол, инициированный в двадцатых годах с целью уничтожения Православия). В декабре 1929 года, когда владыка приехал в Старый Оскол, новообразованная епархия насчитывала всего два десятка православных приходов. Но уже к 1930 году в лоно Русской Православной Церкви из обновленчества вернулся 141 храм. В августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе архиепископ Курский и Старооскольский Онуфрий был канонизирован в сонме yновомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания. В городском Александро-Невском кафедральном соборе один из престолов освящен в память священномученика Онуфрия.  В старооскольских храмах есть иконы священномученика Онуфрия, перед которыми молятся православные верующие и просят духовного заступничества владыки.

Божественная литургии проходила в этот день в Крестильном храме святой равноапостольной княгини Ольги и мученицы княжны Анастасии, который находиться на территории Александро-Невского кафедрального собора (в кафедральном соборе сейчас введется роспись). Праздничную службу совершил настоятель кафедрального собора протоиерей Алексий Зорин в сослужении с клириками Александро-Невского кафедрального собора. На крестный ход прихожане храма вышли с хоругвями и иконой святителя Онуфрия, у многих в руках были небольшие бумажные иконочки с изображением владыки Онуфрия.

«Святитель Онуфрий многие души в самых нечеловеческих условиях утверждал и укреплял собственным примером, собственным миром душевным, - отметил в своей проповеди отец Алексий. - Преподобный Серафим Саровский говорил: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи». Вот о святителе Онуфрии можно смело говорить, что такое состояние им было приобретено, и в таком состоянии он пришел на нашу земли. И мы счастливы, что мы имеем этот пример святости живой и действующей».

После праздничной службы прихожане сразу не разошлись, а под молитвенное пение отправились пешком в домик владыки Онуфрия, что находится на улице Пролетарская.

Сохранилась традиция, после праздничной службы и крестного хода прихожане идут в домик святителя Онуфрия.

Путь от Александро-Невского кафедрального собора до домика на Пролетарской занимает около получаса. Наверное и сам владыка ходил этим путем в свое время, отмечают участники совместного хода.

«Слава Богу, в Старом Осколе сохранился дом, где жил владыка, будучи епископом Старооскольским, - рассказывает алтарник Ильинского храма Юрий Коненко, хранитель дома священномученика Онуфрия, архиепископа Старооскольского. - Все годы там поддерживается молитвенная память о владыке Онуфрии. Сначала это были монахини, которые трудились с владыкой. Потом верующие, почитавшие владыку Онуфрия. Этот дом одновременно является музеем и молитвенным домом.  В день памяти владыки Онуфрия здесь совершаются молебны, верующие читают акафисты, молятся.  В домике до сих пор сохранилась мебель, которая была при владыке. Сохранились некоторые его вещи: подрясник, фотографии, сундук. Главное, сохранился сам дом.  Когда владыка жил здесь он говорил всем близким и духовным чадам: «Меня не будет, а кто будет потом, возле домика пройдет, обо мне вспомнит, того я на небесах услышу».  В эти дни в домик приезжает много людей. Часто здесь бывают экскурсии, приезжают из других епархий».

В полдень во дворе домика, где жил владыка Онуфрий, под открытым небом был отслужен праздничный водосвятный молебен.

Его совершил настоятель Ильинского храма протоиерей Василий Истомин. Отец Василий поздравил всех с праздником.

«Сегодня в нашей белгородской митрополии совершается память не только святителя Онуфрия, но и других угодников Божиих, которые просияли своими подвигами, своей молитвою, - подчеркнул отец Василий, которые оставили нам образец для подражания… . Почитая память этих святых, мы должны быть похожими на них. Для этого нам надо читать житие,  жить так, как они жили, молиться».

Те, кто приходит в эти дни в домик, испытывают особую душевную радость, благоговение. Ведь незримо со всеми здесь молиться сам владыка Онуфрий, небесный покровитель Старого Оскола. И благодать сходит в это время на всех молящихся, словно из обильного источника святости, коим для старооскольских верующих был и остается священномученик Онуфрий (Гагалюк), архиепископ Старооскольский.