Храм Рождества Христова - Певчую хора Александро-Невского кафедрального собора наградили почетным знаком «Материнская слава»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Певчую хора Александро-Невского кафедрального собора наградили почетным знаком «Материнская слава»17 Май 2017

 

15 мая в Международный День семей в старооскольском Центре культуры и искусств прошла церемония вручения почетного знака «Материнская слава».

    Ежегодно в эти майские дни в Старооскольском городском округе чествуют многодетных матерей, награжденных почетным знаком Белгородской области «Материнская слава». Почетными знаками Белгородской области «Материнская слава» I, II и III степеней в этот раз отмечены тринадцать многодетных оскольчанок.

   С праздником собравшихся поздравили заместитель начальника департамента по внутренней политике - начальник управления массовых коммуникаций и общественных отношений департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Татьяна Конева и заместитель главы администрации старооскольского городского округа по социальному развитию Светлана Востокова.

«Уважаемые старооскольцы, в этот замечательный и прекрасный праздник от лица губернатора и от правительства Белгородской области, от всей души, от чистого сердца разрешите вас поздравить с Международным днем семьи, - подчеркнула в своем обращении Татьяна Конева. -  Старый Оскол свято чтит семейные традиции. Те замечательные мамы и папы, которые в этот день получают такую почетную награду нашей Белгородской области, получают ее по праву. Белгородчина по праву гордиться Старым Осколом, у вас одно самых больших количеств награждаемых семей - это говорит о многом. С праздником вас, дорогие мамы и папы».

Татьяна Конева вручила почетный знак «Материнская слава» всем многодетным жительницам Старооскольского городского округа.

   Почетный знак «Материнская слава» I степени получила Екатерина Борищева. В семье Борищевых пятеро детей. Дочь Анастасия - ученица школы № 8, занимается в музыкальной школе. Антон, Ева и Валерия – посещают детский сад № 5 «Незабудка», воспитанные, самостоятельные и дружелюбные дети. Младшему Михаилу - 1 год и 9 месяцев.

   Четыре мамы, в семьях которых по четыре и пять детей, удостоены почетных знаков второй степени - это Оксана Карпунина, Гулмира Рустамова, Надежда Супряга, Галина Федорова. Почетными знаками Белгородской области «Материнская слава» III степени были награждены Марина Бутырина, Наталья Заречнева, Светлана Лазарева, Елена Мелентьева, Елена Меркушева, Марина Попова, Нелли Селезнева, Ирина Шагбазян. В их семьях по три и четыре ребенка.

   Среди награжденных мам Наталья Заречнева – певчая хора Александро-Невского кафедрального собора Белгородской и Старооскольской епархии, воспитывает троих детей. Сергей, Елизавета и Марк – ученики лицея № 3. Сергей - участник спортивных соревнований, окончил музыкальную школу и курсы компьютерщиков-программистов.  Елизавета - с отличием окончила художественную и музыкальную школы. Марк - обучается в школе иностранных языков при гуманитарной кафедре СТИ НИТУ «МИСиС», занимается в детской музыкальной школе. Все дети отличники учебы, неоднократно становились призерами конкурсов и олимпиад различных уровней. Всем женщинам на сцене также были вручены памятные подарки и цветы.

   На территории Старооскольского городского округа успешно ведет свою деятельность общественное объединение «Совет отцов».  Поздравил многодетных оскольчанок в этот день и председатель «Совета отцов»  Виктор Колотилкин.

   Семья – это единодушие отца, матери и детей, основу которой всегда составляла духовность.  Семья всегда созидалась на взаимной любви, которая крепилась добродетелями взаимного внимания и заботы. И чем крепче семьи, тем крепче наше Отечество, тем добрее наш мир. С Днем семьи поздравил всех собравшихся и Благочинный 2-го Старооскольского округа протоиерей Василий Рачок.

«Сегодня мы празднуем Международный день семей, - отметил отец Василий. – Брак, как семья, начинается здесь на земле и должен продолжаться на небесах. Брак должен быть узаконен. Но, к сожалению, не всегда браки, которые узаконены в ЗАГСе бывают вечными и порой распадаются. Церковь призывает всех к тому, что только на любви к ближнему созидается семья, любовь должна быть присуща каждой семье. Семья - это малая домашняя церковь. Единство в семье люди получают через таинство венчания. Но к этому таинству нужно подходить очень сознательно, потому что у каждого в жизни есть свой крест, есть свой семейный крест. Это наши скорби, наши трудности. Но любовь, на которой созидается семья, долготерпит, милосердствует, все переносит и проходит через всю жизнь».

Праздник завершился концертом творческих коллективов округа.

   Со сцены с Днем семьи старооскольцев поздравили: вокальные ансамбли «Акра» и «Светлица», хореографический ансамбль «Планета детства», хореографическая студия «Триумф», ансамбль песни и танца «Завалинка», а также вокальные коллективы Центра культуры и искусств. 

назад к списку новостей