Храм Рождества Христова - Засияла «Пасхальная жемчужина Осколья»

Засияла «Пасхальная жемчужина Осколья»05 Май 2017

30 апреля, в День жен-мироносиц в старооскольском Дворце культуры «Молодежный» прошел I открытый православный фестиваль духовной музыки «Пасхальная жемчужина Осколья». В нем приняли участие множество творческих коллективов Старооскольского городского округа.  Инициаторами организации мероприятия выступили 1-ое Старооскольское благочиние и старооскольский ансамбль русской песни «Слобода». Проведение фестиваля духовной музыки поддержало управление культуры администрации Старооскольского городского округа. Концертная программа  была открыта театральной миниатюрой, во время которой прошло инсценированное шествие жен-мироносиц ко Гробу Господню, прозвучали духовные стихи.

Тихий вздох, как белый голубь, носится

Над дремотной утренней землей,

Следуйте за мною мироносицы

Вместе с вешнею зарей.

Мы несем сосуды благовонные,

И в глазах молитва и любовь.

Явившийся Архангел Гавриил возвестил женам-мироносицам о воскрешение Иисуса Христа.

Явился им Архангел Гавриил

В лучах сияли белые одежды

О воскрешении Иисуса возвестил

Вселив в сердца и веру и надежду.

"Зачем с тоскою безнадежной

Вы ищете Его? Воскрес Христос! Воскрес!"

Да, он воскрес – Страдалец терпеливый,

Он весь – добро и свет, прощенье и любовь.

Христос воскрес – и мертвые с Ним живы!

Христос воскрес – и мир с Ним воскресает вновь!

Благочинный 1-го Старооскольского округа протоиерей Алексий Бабанин благословил проведение фестиваля духовной музыки и поздравил всех с Днем жен-мироносиц

«Поздравляю всех с Пасхой Христовой, сегодняшний день связан с Пасхой, сегодня мы отмечаем День жен-мироносиц, - отметил в своем пастырском слове отец Алексей. - В этих женщинах церковь прославляет верность и любовь к Богу. Они до конца были с Господом, не боялись стоять у Креста. Их любовь преодолевала все человеческие препятствия. Когда они хоронили своего Господа, они были печальны, им казалось, что они Его уже не увидят… Но Господь воскрес! Пасхальная радость в том, что мы имеем возможность побеждать зло и смерть, и приобрести вечную жизнь. Мы должны уподобляться женам-мироносицам – их любовь к Богу не имела препятствий. Дай Господь, чтобы наша вера и любовь была тем же миром для Бога, была миром для нашего спасения».
На сцене Дворца культуры «Молодежный» в этот день выступили: ансамбль «Хорошее настроение», вокальный ансамбль «Оазис», ансамбль песни и танца «Завалинка»,  ансамбль русской песни «Слобода», ансамбль «Кружевные переливы» детской музыкальной школы № 3, сводный народный хор «Пересвет» детской школы искусств села Монаково, фольклорный ансамбль «Красная горка» детской школы искусств села Федосеевка и другие. В фестивале приняли участие певчие храма Рождества Христова, Александро-Невского кафедрального собора, Крестовоздвиженского храма, Свято-Троицкого храма, а также сводный хор преподавателей музыкальных школ и певчих старооскольских храмов.

Солистами были исполнены такие духовные песни как: «Песня женам мироносицам», «Христос воскресе», «Пасхальный эксапостиларий», «Ангел вопияше», «Пусть поможет вам Бог», «Сто святых церквей», духовный стих «О, небесная Царице» и церковный распев «Боженька». На фестивале также прозвучали знакомые всем русские народные песни: «Во кузнице», «Ой, цветет калина», «Тонкая рябина», «Как под горкой», «Гляжу в озера синие».

В конце программы ансамбль русской песни «Слобода» исполнили гимн православной веры «Вера наша православна».

Жюри 1-го открытого православного фестиваля духовной музыки отметило уровень его участников, поблагодарив за душевное исполнение всех песен. Всем участникам фестиваля были вручены дипломы и подарки. Несмотря на дебютную программу, фестиваль стал ярким, наполненным радостью празднования Светлого Христова Воскресения. На сцене в отражении «Пасхальной жемчужина Осколья» зажглись новые таланты исполнителей духовной музыки.  В следующем году этот фестиваль продолжится, и концертная программа будет уже представлена более широкой аудитории.