Храм Рождества Христова - Пасхальное обновление жизни

Пасхальное обновление жизни19 Апрель 2017

17 апреля в Старом Осколе на площади перед муниципальным автономным учреждением "Центр молодежных инициатив" состоялась молодежная акция "Студенческая Пасха", в которой приняли участие духовно-просветительские центры общеобразовательных организаций Старооскольского городского округа.

На мероприятии были представлены мастер-классы по изготовлению пасхального панно и праздничных сувениров, оформлению куличей и вышивки рушников.

Работали творческие выставки духовно-просветительских центров. Предметы из бумаги, сделанные своими руками, могут быть не только желанным пасхальным сувениром, но и ярким, эффектным украшением праздничного интерьера. Это может быть объемное панно, изящная корзиночка. Из бумаги можно сделать любой предмет.

На глазах посетителей выставки   учащиеся духовно-просветительского центра «Небеса» школы № 17 с особой радостью изготавливают пасхальные сувениры.

Обучающиеся духовно –просветительского центра «Светоч» средней школы № 19 тем временем выполняют пасхальные сувениры из ниток. Буквально воздушными получаются у них праздничные изделия из ниток и ткани, пасхальные яйца самой разной расцветки и с различными декоративными элементами. Учащиеся центра «Духовные истоки» гимназии № 18 всем желающим показывают свое искусство росписи по дереву.

На Руси самым доступным материалом всегда считалось дерево. Поэтому деревянные пасхальные яйца чаще всего дарят друг другу.  На уроках технологии ребята вначале придают древесине нужную форму, вытачивая заготовку на станке. Затем тщательно ее шлифуют. Деревянные яйца разукрашиваются традиционными узорами- хохломской росписью, природными мотивами. Юные мастера рассказывают, что роспись деревянного яйца можно дополнить и другими материалами: бисером, бусинками, наклейками.

Невозможно представить Светлое Христово Воскресение без ароматных куличей, творожной пасхи. Юные кулинары из духовно-просветительского центра «Благодеяние» средней политехнической школы № 33 и студенты Старооскольского агротехнического техникума осваивают искусство изготовления куличей.

Яркая палитра многообразия выставочных экспонатов радует глаз: бисерные иконы, макеты храмов, глиняные игрушки, вырезанные из бумаги ангелы, изделия из лоскутной мозаики, пасхальные рушники, небольшие роботы из институтских лабораторий МИСиС, которые могут самостоятельно транспортировать пасхальные яйца.

Празднование «Студенческой Пасхи» посетили: благочинный 1-го Старооскольского округа протоиерей Алексий Бабанин, благочинный 2-го Старооскольского округа протоиерей Василий Рачок, исполняющий обязанности заместителя главы администрации городского округа, руководитель аппарата администрации Старооскольского городского округа Виктор Прокопенко, руководители учебных заведений, представители молодежных организации. Гости тепло поздравили участников мероприятия с праздником Светлой Пасхи.

«На нашей территории полным ходом идут праздничные мероприятия, посвященные самому светлому, самому дорогому у православных христиан празднику -  Святой Пасхи, - отметил в своем выступлении Виктор Прокопенко. В старооскольском городском округе большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Светлый праздник Пасхи дает молодежи возможность понять наследие православных традиций, способствует её привлечению к православной культуре.  Ежегодно старооскольскими благочиниями совместно с управлением департамента по социальному развитию Старооскольского городского округа проводится более двухсот мероприятий с молодежью. Сегодня в нашем округе создано 14 духовно-просветительских центров на базе образовательных организаций. Поздравляю вас с праздником Светлой Пасхи! Пусть пасхальные дни согреют ваши сердца верой, подарят надежду, принесут в каждый дом радость, любовь и счастье».

«Сегодня празднуем действительно великий праздник, праздник праздников, торжество из торжеств - Воскресение нашего Господа Иисуса Христа, - подчеркнул в своем поздравительном слове протоиерей Алексей Бабанин.  Господь со своей любовью к нам взошел на крест, принял страдания ради нашего спасения. Своей крестной смертью Господь победил смерть, Он победил зло, воскрес и дал нам вечную жизнь. Желаю вам помощи Божией, чтобы нам созидать эту любовь к ближнему, сострадание к ближнему, любовь к Богу. Мы можем достигать этого, живя по заповедям Божиим. В этом и заключается цель нашей христианской жизни и нашей веры - приобретение любви и радости».

Протоиерей Алексей Бабанин и протоиерей Василий Рачок совершили чин освящения куличей, которые потом раздавались всем желающим.

«Сегодня поистине светлый праздник, атмосфера на мероприятии очень светлая, теплая и дружелюбная, - поделилась своими впечатлениями Елизавета Мишустина. Все положительно настроены.  Светлое Христово Воскресение - это величайший праздник для всех нас. Это праздник радости и жизни».

«Студенческая Пасха- праздник долгожданный, - поделилась своим настроением руководитель духовно-просветительского центра «Возрождение» школы № 40 Диана Шпачук. К нему готовились и дети, и взрослые. С утра казалось день будет пасмурным. Но выглянуло солнышко, праздник вступил в полную силу. Это придало всем настроение».

Оскольские девчонки и мальчишки с праздничным настроением приняли участие в различных массовых играх. С аппетитом кушали пасхальные куличи и радовались наступившим пасхальным дням, пасхальному обновлению жизни.