Храм Рождества Христова - В Старом Осколе прошло собрание благочинных

В Старом Осколе прошло собрание благочинных 31 Март 2017

28 марта в храме Рождества Христова состоялось очередное собрание благочинных, председателей епархиальных отделов и митрополичьих комиссий. Его возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Во время работы заседания были рассмотрены различные вопросы, как непосредственно касающиеся внутрицерковных отношений в епархиях и благочиниях, так и имеющие отношение к общественной жизни. Был заслушан ряд докладов.

На очередном собрании были подведены итоги исполнения протокола предыдущего собрания. Во время этой работы особо заострено внимание на активное участие Белгородской митрополии в проведении мероприятий, направленных на профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения.

Для всех участников собрания был представлен соответствующий буклет Митрополичьей комиссии по противодействию алкогольной, табачной и наркотической угрозам.

Во время работы собрания была проанализирована работа волонтерских групп в области.  На собрании представили резолюцию по итогам парламентских встреч в марте 2017 года, с участием благочинных митрополии, губернатора области, председателя областной думы, депутатов облдумы, членов правительства области. Тема вышеуказанных встреч была обозначена «1917-2017: Уроки столетия».

Особым пунктом стало обнародование программы увековечивания памяти новомучеников земли Белгородской. Основная работа в этом плане сосредоточена на подготовке к мероприятиям, посвященным столетию мученической кончины епископа Белгородского Никодима (Кононова). Были обсуждены вопросы, касающиеся предстоящих Пасхальных торжеств: доставка на территорию митрополии Благодатного огня и проведение мероприятий «Студенческая Пасха» в Белгороде и Старом Осколе. Белгородчина будет встречать Благодатный Иерусалимский огонь 16 апреля. На старооскольскую землю Благодатный огонь привезут к окончанию праздничной пасхальной службы в храмах города.

Также на собрании было объявлено о проведении фотоконкурса на лучшее украшение Плащаницы в храмах области. Об условиях конкурса рассказал протоиерей Олег Кобец. Он объяснил, какие требования предъявляются к конкурсным фотоработам, отметив, что наряду с городскими приходами, в конкурсе активно участвуют и сельские приходы.

2017 год в России объявлен годом экологии, поэтому на собрании не обошлось и без обсуждения вопросов экологической проблематики. Участники заседания рассмотрели программу по обустройству водных источников на территории области: святых источников, родников. Был вынесен пакет предложений по их облагораживанию и поддержанию. Особое внимание было обращено на обсуждение проекта документа «Профессии, совместимые и несовместимые со священством». Среди них были выделены такие как: врач-хирург и сценический певец. Во время рассмотрения участники собрания, в большинстве своем, сошлись во мнении, что проект документа требует более тщательной и дополнительной доработки. В конце работы заседания протокол предыдущего собрания признали в целом исполненным.