Храм Рождества Христова - Любовь к Богу, выражающаяся в поэтических строках
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Любовь к Богу, выражающаяся в поэтических строках23 Март 2017

   В старооскольской школе №33, в рамках недели Православной книги прошли уроки, встречи с духовным наставником, акции, посвященные Дню православной книги. В этом время были организованы тематические выставки «Русь православная» и викторины в начальных классах «По страницам православных книг». Учителя православной культуры помогли классным руководителям  9 - 11 классов   провести классные часы по теме «Основоположник Российского книгопечатания Иван Федоров и его первая книга «Апостол». В пятых классах школы прошли часы духовной поэзии. Главная цель недели Православной книги – развитие интереса к православной книге, обозначение особой роли православной литературы в духовной жизни каждого человека. 

   20 марта накануне Всемирного дня поэзии среди учащихся младших классов школы состоялся конкурс чтецов духовной поэзии. В школьном мероприятии принял участие клирик храма Рождества Христова иерей Виктор Степанов. В состав жюри конкурса вошли члены творческого объединения РОСА Марианна Володина и Вероника Дрожичева, которые познакомили учеников со своими стихами.

   Участники конкурса с волнением и душевным трепетом читали проникновенные духовные произведения, которые каждого заставляют задуматься о том, как человек ощущает великое присутствие Бога в этом мире, как велика Его любовь к человеку. Звучали известные строчки Пушкина, Аксакова, Есенина, Никитина, Заболоцкого и других поэтов.

Чтецы смогли передавать то, что идет из глубины их сердца, то, о чём хотели поведать авторы и что так трогает душу.

Иерей Виктор Степанов поздравил участников конкурса духовной поэзии с Днем православной книги.

 «Первой книга, которая появилась, было Евангелие, -  подчеркнул в своем поздравлении отец Виктор.- Первая книга на Руси,  которую в 1564 году напечатал Иван Федоров, называется «Апостол». Эта книга включает в себя деяния святых апостолов и послания святых апостолов. Эта книга стала исторической, в ней повествуется дальнейшая история, которая произошла после Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Как апостолы приняли благодать Святаго Духа и продолжили учение, распространяя веру Христову по всей нашей земле. Именно эта книга была выбрана первой, потому что раньше учили чтению в храмах и монастырях. Первые слова, которые узнавал человек, были из Священного Писания. Это было действительно правильно, потому что каждый мог уже с младших лет узнавать о вере Христовой,  о той истории, которая была во время Христа. Благодаря этому каждый мог использовать на протяжении всей своей жизни те советы и жить по заповедям, которые давал Господь. Сегодня вы собрались для того, чтобы прочитать стихи, которые содержат духовный смысл, который был  в  первых православных книгах. Сегодня мы будем вспоминать о Господе нашем Иисусе Христе, Пресвятой Богородице. Не надо забывать то, что необходимо нам для духовного спасения и радости в этой жизни. Желаю вам творческих успехов, Божьего благословения, терпения и старания в получении ваших душеполезных знаний, чтобы они в дальнейшем послужили вам, и вы выбрали достойный путь в своей жизни. А для этого нам всем необходимо трудиться, стараться, тогда и будет результат. Чтобы те стихи, которые вы читали, научали вас тем добродетелям, которые необходимы в нашей жизни».

Жюри отметило особо понравившихся всем чтецов поэтическими сборниками старооскольских авторов.

После окончания конкурса участники и гости еще долго не расходились, обсуждали столь необычное духовное мероприятие, договаривались о новых встречах, во время которых вновь всех ждет соприкосновение с настоящей поэзией, проникнутой душевной теплотой Божественного величия и любовью к Богу, выражающаяся в поэтических строках.

назад к списку новостей