Храм Рождества Христова - Чтение Великого Канона преподобного Андрея Критского в храмах Старого Оскола

Чтение Великого Канона преподобного Андрея Критского в храмах Старого Оскола 03 Март 2017

2-го марта в четверг первой седмицы Великого поста митрополит   Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил чтение Великого покаянного Канона в храмах города Старый Оскол.

По традиции в четверг первой седмицы Великого поста Владыка Иоанн совершает чтение Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского в старооскольских храмах. В этот день митрополит Иоанн совершил чтение Великого Канона в Александро-Невском кафедральном соборе и Вознесенском храме.

Также Владыка посетил и храм преподобного Сергия Радонежского. Здесь, при большом стечении старооскольцев, состоялось чтение покаянного Канона.

По окончании богослужения митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн обратился с архипастырским словом. В своем обращении он поздравил всех с началом Великого поста и пожелал силы, твердости, не отступать от начатого подвига поста, молитвы и покаяния. Владыка Иоанн призвал верующих к покаянию, духовному совершенствованию, очищению сердца на пути к Светлой Пасхе.

«Сегодня завершается чтение канона святого Андрея Критского, - подчеркнул митрополит   Иоанн. - Сегодня мы с вами, пройдя школу благочестия, когда четыре дня слышим Великий Канон святого Андрея Критского, который обращен к душе человеческой, продолжаем духовное путешествие, именуемое Великим постом. Великий пост - это прежде духовная весна. Если мы вспомним, как за Божественной литургией в Прощеное воскресение Господь наставлял нас о посте. Он говорил, что прежде всего, нужно простить, чтобы вынуть из души все то, что разделяет нас с ближними. А затем, поститься с радостью.  Не нужно подражать фарисеям, которые белилами помазывали свои лица, чтобы   выглядеть измождёнными. Потому внешнее никогда не принимается Богом. В жизни своей мы постоянно наносим своей душе глубочайшие раны, своими грехами. Мы заключаем ее в темницу своих грехов. Скорбит душа наша, а мы не поймем, что же происходит с ней. Называем это депрессией, вместо того, чтобы прислушаться к голосу совести, который говорит нам: «Покайся! Освободись от грехов». Тогда душа твоя выйдет из этой темницы и свет радости, благодати Христовой, будет ей как живительный источник, вечно текущей и неиссякаемой благодати Христовой. И душа наша расцветет».