Храм Рождества Христова - Утраченные святыни Старого Оскола

Утраченные святыни Старого Оскола02 Март 2017

На базе старооскольской основной общеобразовательной школы №2 состоялся практико-ориентированный семинар "Формирование духовно-нравственной культуры личности учащегося в урочной и внеурочной деятельности на основе краеведения" для учителей предметных областей "Основы религиозных культур и светской этики", "Основы духовно-нравственной культуры народов России".

Цель мероприятия: совершенствование профессиональной компетентности учителей предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в вопросах духовно-нравственного развития и воспитания   учащихся.

Перед началом семинара каждый участник смог ознакомиться с необычной выставкой «Свет души нашей» и творческими работами учащихся школы. В своих работах каждый юный мастер проявил свою фантазию и умения, сделал и нарисовал то, что ему больше всего нравится, - в итоге получились свои, школьные шедевры. Все они были очень оригинальны и выполнены в разных техниках изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества: вышивка крестом, бисером; бисероплетение, квилинг, шитье, аппликация.

В школьных работах ребята раскрыли разные темы: праздник Рождества Христова и праздник Пасхи, любимый храм, красота родной природы.

Перед началом работы семинара с приветственным словом к его участникам обратился настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Василий Истомин. Он благословил мероприятие и напомнил всем о времени особого молитвенного покаяния- о Великом посте.

«Когда Иисус Христос подошел к смоковнице и нашел на ней только листья и никаких плодов, - подчеркнул отец Василий. -  Чтобы вы не были подобны этой бесплодной смоковнице. То есть листья - это наши красивые слова, а плоды - это то, что мы с вами делаем. Поэтому всем вам желаю во время Великого поста приобрести как можно больше добрых дел».

В ходе проведения теоретической части практико-ориентированного семинара директор школы №2 Поварова М.А. представила проект "Создание методического кейса пособий и разработок для эффективной работы педагогов по духовному краеведению с учащимися 1-9 классов", реализуемого на уровне образовательной организации.

Заместитель директора Загуляева Е.М. и учитель начальных классов школы № 2 Федорова провели презентацию интерактивного пособия "Свет добра". Елена Загуляева отметила в своем докладе, что это интерактивное пособие может быть использовано на занятиях как фурочной, так и внеурочной деятельности для реализации компонента духовно-нравственной направленности. Занятия с использованием интерактивного пособия позволяют не только расширять знания учащихся о духовном краеведении, но и прививать им интерес к новым формам работы, воспитывать истинных патриотов своего края.

Интерактивное пособие «Свет добра» состоит из следующих разделов: «Храмы», «Сподвижники», «Святые родники», «Литературная страница», «Двунадесятые праздники», «Видеооткрытка». Каждый раздел содержит: фотографии, краткую информацию (исторические сведения). Так в разделе «Сподвижники» содержится информация о сподвижниках: Святителе Иоасафе Белгородском, Митрополите Макарии (Булгакове), Священномученике Онуфрии архиепископе Старооскольскольском, протоиерее Владимире Отте. Раздел «Святые источники» знакомит с шестью святыми источниками и родниками. В разделе «Литературная страница» рассказывается о Кольцове А.В., Астанине А.Ф., Антонине Устиновой. В разделе «Видеоткрытка» представлены фильмы о 12 действующих храмах Старого Оскола, документальные фильмы старооскольской киностудии Золотой кадр «Молитвенники земли Оскольской», «Человек Божий Алексий».

Для того чтобы наглядно показать участникам, как можно использовать пособие на практике, вовремя семинары были предложены практикумы. Педагогов разделили по трем группам, каждой из которых предложили определенную тему. Первой группе необходимо было, используя раздел интерактивного пособия «Храмы», указать на карте города места, где находились в свое время разрушенные храмы, используя их фотографии. Вторая определяла названия этих храмов. А третья - в выданных карточках должна была вставить пропущенные хронологические события и исторические даты, которые соотносились к каждому разрушенному храму Старого Оскола.Педагогами также для восстановления полноты исторических фактов было предложено обращаться к подразделу «Разрушенные храмы» интерактивного пособия «Свет добра».

Во время познавательного процесса педагоги увлеченно занялись решением поставленных задач, активно используя данное пособие. Работа получилась активной, а общий ее результат лишь подтвердил свою необычную значимость пособия «Свет добра» в образовательном процессе.

Итог общего усилия был обобщен в рассказе-экскурсии Р. Е. Дорохиной, где участникам семинара представили исторически утраченные святыни Старого Оскола, с повествованием о разрушенных храмах города, об их святых иконах и храмовом убранстве.

В практической части семинара работа шла в двух группах. В первой группе участники семинара смогли ознакомиться с формами внеурочной деятельности во время мастер-классов «Истории одного колокола» и «Художественное творчество как средство духовно-нравственного воспитания учащихся 1-4 классов».

Во второй группе с этими же формами ознакомились во время фрагмента внеурочной деятельности «Сретенье Господне» и во время литературно-музыкальной композиции «С добром всегда светла душа».

Подведя итог семинара, его участники отметили, что стали свидетелями подлинной духовной истории Старого Оскола, а интерактивное пособие «Свет добра» позволит повысить познавательную активность учащихся на уроках и во внеурочной деятельности, а также привлечёт внимание учащихся к исследовательской деятельности, участию в конкурсах, акциях и фестивалях духовно-нравственного направления и краеведческой направленности.