Храм Рождества Христова - Многая лета русской земле

Многая лета русской земле27 Февраль 2017

25-го  февраля в старооскольском ДК «Молодежный» прошел концерт  под названием «Многая лета русской земле» ансамбля русской песни «Слобода», при участии хора храма Рождества Христова. В этот день со сцены были исполнены произведения южнорусской фольклорной традиции, других фольклоров страны, народные песни в современной обработке, а также духовные песни и молитвенные песнопения.

«Ниточка тоненькая»,  «Иванушка радчик», «Донюшка», «Тимоня»,  – знакомые народные произведения  звучали  для старооскольских зрителей, которые от души аплодировали солистам  ансамблей       «Слободушка» и «Слобода».

На Руси всегда любили петь хором. Это прекрасно получалось в хороводах, которые водили девушки и парни. Ни один праздник не обходились без  веселых плясок. Порадовали артисты всех и русской плясовой, и народной хороводной.

Невозможно представить  культурное развитие России без духовной поддержки, без национальной идеи русского единства, чьим проводником всегда была и остается Русская Православная Церковь.   Поприветствовал участников концерта в своем поздравительном слове благочинный 1-го Старооскольского округа  протоиерей Алексей Бабанин.

«Сейчас идет подготовка к Великому посту,- подчеркнул отец Алексей.- Мы должны задумываться об этой великой духовной весне. Весна - это возрождение, когда начинает оживать вся природа после зимы. Пост - это время молитвы и покаяния. Пост -  это  время возрождения души человеческой, духовная весна. Великий пост дается нам, чтобы изменить состояние своей души, своего сердца.  Церковь в это время дает нам возможность задуматься о своей жизни и искоренить свои грехи.  Поздравляю вас с наступающим Великим постом. Дай Господь укрепляться нам в вере, искоренять свои грехи и приобретать то духовное состояние, без которого невозможно жить в радости и жить с Богом».
Во время концерта хор храма Рождества  Христова исполнил такие молитвенные песнопения как: «Многая лета», «Отче наш», «Хвалите имя Господне».

Программы выступлений ансамбля «Слобода» всегда имеют драматургическую основу, наполнены действием и сюжетом. Особое место в репертуаре занимают духовные стихи. Это песни духовного содержания, в которых исполнители стремятся передать,  как верующий в Бога человек видит мир, через свое личное переживание.

Для зрителей в исполнении «Слободы» прозвучали берущие за душу духовные стихи: «Грешный человече», «Подарил Боженька», «Вера наша, вера славна, вера наша православна». Участники ансамбля русской песни «Слобода», во время своего концерта,  также исполнили полюбившиеся всем казачьи песни.

Главной целью ансамбля «Слобода» является возрождение и сохранение народных традиций и обрядов. Песенный репертуар основан на материале местного фольклора и фольклора других регионов России, где также используется авторский материал, композиции в различных обработках, аккопела. «Слобода» неоднократно становился дипломантом и лауреатом межрегиональных, всероссийских и международных творческих фестивалей.