Храм Рождества Христова - Когда человек начинает лучше видеть свою душу
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Когда человек начинает лучше видеть свою душу24 Февраль 2017

   В старооскольском ДК «Комсомолец» продолжает свою работу православная выставка-ярмарка «Кладезь» из Свято-Елисаветинского монастыря города Минска. Духовно-просветительскую программу, которая сопровождает мероприятие, продолжают встречи - беседы монахини Свято-Елисаветинского монастыря Марии (Литвиновой) с жителями Старооскольского городского округа. 23 февраля, во время заседания православного молодежного клуба «Рождественский», в конференц-зале храма Рождества Христова и состоялась новая встреча-беседа с матушкой Марией.

   Тематика разговора с молодыми людьми была о любви и целомудрии, о создании семьи, рождении и воспитании детей. А также о механизме формирования греховных навыков и путей их преодоления. Монахиня Мария (Литвинова) рассказала участникам клуба «Рождественский» о том, как она нашла свой путь к Богу, что ее привело на монашескую стезю.

«Удивительное было явление, помню все до деталей, как меня крестили, когда я была еще маленькой, - рассказала матушка Мария. - Как это было красиво, как «душисто». Я потом почти неделю пахла этим миром. Крестик, который купила мне мама, к счастью, на мне до сих пор…».

    Монахиня ответила на множество вопросов участников встречи, вопросы также касались духовного возрастания человека. Молодых людей волновали разные аспекты этого развития. Матушка Мария отметила, что это отрадно, ведь молодое поколение – это наше будущее, и от духовного здоровья его зависит развития нашего общества.

«Мы говорим, что человек в монастыре возрастает духовно, - подчеркнула монахиня Мария (Литвинова). - Что это значит? Это значит, что он начинает ощущать, что он виноват перед собой, перед обществом, перед родителями. Он виноват в этом и в этом. Почему? Потому что его духовное зрение изменяется, он начинает лучше видеть свою душу».

Откровенный и духовно полезный разговор с матушкой Марией   нашёл отклик в сердцах всех его участников.   

назад к списку новостей