Храм Рождества Христова - Главная удовлетворенность - это удовлетворенность твоей души

Главная удовлетворенность - это удовлетворенность твоей души22 Февраль 2017

В старооскольском ДК «Комсомолец» продолжает свою работу православная выставка-ярмарка «Кладезь» из Свято-Елисаветинского монастыря города Минска. В рамках мероприятия продолжаются и встречи монахини Свято-Елисаветинской обители Марии (Литвиновой) со старооскольцами.

Во время заседания клуба православных педагогов в конференц-зале храма Рождества Христова состоялась встреча-беседа "Педагогика и православие» с матушкой Марией, кандидатом медицинских наук. Участниками беседы стали учителя предметных областей "Основы религиозных культур и светской этики", "Основы духовно-нравственной культуры народов России".
Монахиней Марией (Литвиновой) вместе с педагогами рассматривались духовно-нравственные аспекты синдрома эмоционального выгорания.

Во время встречи прошла демонстрация документального фильма «Литургия». В этой документальной киноленте рассказывается о судьбах людей, которые разными путями пришли к Богу. Это раскаявшийся убийца, который искренне поверил в Бога, это и бывший миллионер, ставший монахом.

Во время разговора поднимались различные темы, касающиеся современной молодежи. Конкретно матушка Мария остановилась на таком явлении в молодежной среде, как суицид.

«Обращайте внимание на главные моменты, что такое исповедь, что такое покаяние, - отметила в разговоре с педагогами монахиня Мария. -  Почему Господь все может простить кроме одного греха, который никогда не прощается ни Церковью, ни Богом.  Прощается все, кроме самоубийства.  Суицид проявляется сейчас в среде молодежи.   Распространению этого явления активно помогает интернет и социальные сети. Есть определенные соцсети, закрытые группы, организующие самоубийства и толкающие подростков на роковой шаг посредством психологического давления. Каждому ребенку нужно объяснить, что такое истинное покаяние, истинное раскаяние и что такое суицид. Это грех, который Господь никогда не простит. Потому что человек, совершивший самоубийство, никогда не сможет раскаяться».

Учителям была представлена программа мероприятий Свято-Елисаветинского монастыря, которые в рамках православной выставки- ярмарки проходят на территории Старооскольского городского округа.

22-го февраля монахиня Мария (Литвинова) встретилась со старшеклассниками и учителями старооскольской средней общеобразовательной школы № 40. Разговор шел о любви к ближнему, настоящей жертвенной любви. Что дает истинную радость в жизни, что такое душевная наследственность, что является главной удовлетворенностью в жизни человека.

«Самая главная удовлетворенность в жизни каждого человек - это удовлетворенность твоей души, - подчеркнула монахиня Мария. - Когда она чувствует, что ты идешь правильным путем, когда не надо никуда метаться, не надо никуда сворачивать. А нужно идти к Богу».

После встречи – беседы каждый желающий смог задать монахине свои интересующие его вопросы.