Храм Рождества Христова - Когда твое желание и желание Бога совпало

Когда твое желание и желание Бога совпало22 Февраль 2017

В старооскольском ДК «Комсомолец» продолжает свою работу православная  выставка-ярмарка «Кладезь» из Свято-Елисаветинского монастыря города Минска. Мероприятие организованно в рамках духовно-просветительской программы «Единая вера – единая Русь святая», во время которой проходят встречи монахини Свято-Елисаветинского монастыря Марии (Литвиновой) со старооскольцами. Творческие встречи, духовные беседы проводятся для школьников, студентов, работников культуры, образования, здравоохранения и социальной сферы.  В это время происходит общение со всеми, до кого можно донести слово Божие, кому можно помочь в укреплении их духовной жизни. Монахиня Мария (Литвинова) врач по образовавнию, кандидат медицинских наук, мастер спорта по художественной гимнастике. У нее большой опыт работы врачом-терапевтом и невропатологом,  а также преподавателем кафедры физиологии и биохимии института физкультуры. Матушка Мария в свое время была биохимиком сборной СССР по биатлону.

19-го февраля в конференц-зале храма Рождества Христова состоялась встреча-беседа монахини Марии (Литвиновой) с учениками Воскресной школы храма Рождества Христова и их родителями. Поводом для разговора стала тема проекта «Дети и взрослые в храме».  Но этим всесторонний диалог не ограничился. Беседа затронула глубокие духовные темы, в частности взаимоотношения детей и взрослых в православных семьях,  а также в семьях, где не все члены семьи воцерковленные.

Матушка Мария рассказала о Свято-Елисаветинском монастыре, а также об истории жития основательницы Марфо-Мариинского монастыря в Москве, святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны. Минская обитель названа в честь этой Великой княгини.

Особенно живой интерес у детей вызвал разговор о Боге. Ребятишки дружно задавали вопросы монахине. Возможно, кто-то  из детей в этот момент находил для себя  ответы на самые главные вопросы.

«В жизни мы все должны и дети, и взрослые всегда помнить о том, что если   совпадают воля Бога и воля человека, то человек становиться счастливым, - подчеркнула матушка Мария. - Когда твое желание и желание Бога совпало, то все трудное уходит на задний план. Тогда ты чувствуешь, что вышел на свою самую главную дорогу».

Видя, как их дети тепло общаются с монахиней, в беседу включились и родители. Разговор шел от души к душе и нашёл отклик во всех сердцах.