Храм Рождества Христова - Встреча в детском доме

Встреча в детском доме17 Февраль 2017

В великий праздник Православной Церкви Сретение Господне и во Всемирный день православной молодежи прошла встреча клирика храма Рождества Христова протоиерея Вадима Смирных с воспитанниками и воспитателями Старооскольского детского дома. Отец Вадим рассказал на встрече о самом празднике, о том, что в этот день – сороковой день по Рождестве Христовом –Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм. Батюшка рассказал присутствующим, что в храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем.

Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, пророчествовал о Спасителе.  Симеон с радостью сказал: «Теперь Ты, Владыко, отпускаешь меня, раба Твоего (из этой жизни в другую), по слову Твоему (согласно Твоему обещанию), с миром (спокойно), потому что глаза мои увидели то спасение, которое Ты приготовил для всех людей».

Отец Вадим объяснил на встрече, что означает слово Сретение. Славянское слово «сретение» переводится как «встреча»: встреча человечества, в лице старца Симеона, с Богом. Это означает, что в этот день живущие люди на земле встретились со своим Спасителем. Батюшка также отметил в разговоре и о Всемирном дне православной молодежи, который неслучайно отмечается 15-го февраля, когда Церковь празднует Сретение Господне.

День православной молодежи всегда отмечается различными мероприятиями: фестивалями, концертами, ярмарками, и такими простыми встречами с молодежью. Верующие юноши и девушки, по мнению священнослужителей, воспитанные на главных духовных ценностях, ‑ залог процветания и развития нашей нации. Ведь люди, воспитанные на христианских идеалах, приносят в наше общество правильные морально-этические идеалы, усвоенные от своих православных наставников.