Храм Рождества Христова - Встреча души, алчущей истинного Света

Встреча души, алчущей истинного Света17 Февраль 2017

14-го февраля в старооскольском краеведческом музее прошло тематическое мероприятие «Небо на земле», посвященное Всемирному дню православной молодежи, которое совпадает с христианским православным праздником Сретение Господне. В музейном мероприятии приняли участие: клирик храма Рождества Христова протоиерей Евгений Колесников, учитель православной культуры, руководитель духовно – просветительского центра «Надежда», созданного на базе старооскольской средней школы № 24 Лидия Полупанова, руководитель общественной организации «Вместе» и православной дружины «Спас» Олег Слуцкий, студенты филиала ВЭПИ, сотрудники музея.

В ходе встречи присутствующие познакомились с историей праздников, поговорили о смысле и значении праздника Сретение Господня. Об этом в своем приветственном слове рассказал протоиерей Евгений Колесников. Отец Евгений также рассказал о современной молодежи, которая сейчас приходит в храм. Об духовных поисках молодых людей.  О том, что сейчас в эпоху развитой техники и сети интернет им легко поддаться различным соблазнам и сбиться с истинного пути к Богу. И только искренняя вера, и любовь к Господу Богу поможет молодым людям остаться на верном пути. Всемирный День православной молодежи неслучайно отмечается 15 –го февраля, когда Церковь празднует Сретение Господне. Это - символическая встреча души, алчущей света и истины, с Тем, Кто этим Светом и Истиной является. Молодая душа всегда в поиске: себя, своего предназначения, призвания, смысла бытия. Поэтому так важно, чтобы в нужный момент человек не забыл об итоге своего пути и не ограничился поиском как самоцелью.

Старший научный сотрудник музея Татьяна Тушинская рассказала об истории храмов Старого Оскола

Еще при строительстве крепости Оскол (1593г.)  были заложены несколько храмов. К сожалению, они не дошли до современности. В 1903 году в городе и уезде значилось 70 храмов: шесть в городе и 64 в уезде, часть из которых была разрушена в 30 – 40-е гг. ХХ в.

На протяжении нескольких столетий главным храмом города был Богоявленский собор. Находился он в центре города на Нижней площади. Собор был возведен в 1840 г. на месте старой деревянной церкви, построенной еще в 1593г. С Богоявленским собором связано имя подвижника православной церкви Владыки Онуфрия, для которого была образована Старооскольская епархия.

На кафедре собора епископ Онуфрий прослужил с 1929 по 1933 гг., был особо почитаем прихожанами, боролся за единство веры, написал несколько богословских трудов.

Казанско – Николаевская церковь была построена в 1802г.  Храм Покрова Пресвятой Богородицы был построен в 1783 г. на пересечении улиц Белгородской и Косьмадемьянской.

Храм Успения Пресвятой Богородицы был основан предположительно в конце XVII в.  Храм Благовещения Пресвятой богородицы (Михайловская церковь) был построен в 1809г. на самом возвышенном месте города. Каждая из слобод имела собственный храм: в слободе Стрелецкой в XVII в. был построен храм Святой Живоначальной Троицы, в слободе Казацкой в 1805 г. был выстроен храм Вознесения Господня, в Ямской слободе - храм Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня в 1805 г. В Ездоцкой слободе в 1872 г. был построен храм Святого Пророка Ильи. Долгие годы - с октября 1961 по 1984 гг. - в этом храме служил протоиерей Владимир Отт, снискавший большую любовь и почитание старооскольцев за свое бескорыстие, благочестие и подвижническую христианскую жизнь.

Также Татьяна Тушинская рассказала о святогорце, иеросхимонахе Иерономе.

Менее известно в Старом Осколе, но не менее значимо имя иеросхимонаха Иеронима (Соломенцова). Будущий великий старец (в миру Иван Павлович Соломенцов) родился в Старом Осколе в 1806 году. Оставив родительский дом в 25-летнем возрасте и пожив несколько лет в российских монастырях, он отправился в далекий путь, привлеченный рассказами об особо благодатном и святом месте — Афонской Горе. Старец Иероним (Соломенцов) на протяжении более 100 лет является один из самых почитаемых в обители русских святогорских подвижников и наставников.

О деятельности общественной организации «Вместе» и православной дружины «Спас», целях и задачах поделился руководитель этих организаций Роман Слуцкий.

Было отмечено, что целью такого мероприятия является знакомство с историей возникновения Всемирного Дня православной молодежи и православного праздника Сретение Господне, а также расширение кругозора молодого поколения и приобщение его к духовно-нравственным ценностям.

После мероприятия все участники смогли познакомиться с музейными выставками «Все помнит наша древняя земля» и «Казаки во славу Отечества».