Храм Рождества Христова - Радость в детском сердце приносит мир в нашей душе

Радость в детском сердце приносит мир в нашей душе 28 Январь 2017

26 января учащиеся и сотрудники старооскольской основной школы № 23 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья   принимали у себя в гостях благочинного 1-го Старооскольского округа протоиерея Алексея Бабанина и социального работника храма Рождества Христова матушку Елену Смирных. Во время праздничной встречи, которая проходила в концертном зале, все вместе вспомнили о таких святынях великого праздника Рождества Христова, как милосердие, добро, любовь и сострадание. Во имя чего Христос пришел в наш мир. Обучающиеся и сотрудники школы № 23 приготовили для дорогих гостей праздничный концерт. Во время представления ребята и взрослые рассказали всем о традициях этого светлого праздника, исполнили песни и стихи, прославляющие праздник Рождества Христова.

Вот бубенчики в руках артистов возвестили о рождении Христа. Тысячи лет назад в Вифлееме родился Спаситель. И этот день стал мироспасительным праздником для всей Земли.

Все дружно аплодировали участникам веселой театральной постановки, рассказывающей о том, как в русскую избу, к Деду с Бабой, пришли в гости колядовщики. А они в этот вечер их уже и не ждали, лишь вспоминали, как в детстве сами колядовали, да ходили по деревне, и песни-христославы пели.

Дед:

- Вот раньше было время, верил народ: все, что колядовщики нажелают, всегда сбывается! Вот и готовили угощение заранее да поджидали нас на святых вечерах!.. Эх, хорошее время было!

Баба:

- А знаешь, Дед, я ведь и нынче угощение-то для колядовщиков приготовила.

Дед:

-Да ты чего, Баба, зря старалась, не ходит уж нынче детвора!

Баба (вздыхает):

- А вдруг все-таки придут.

Вот стук в дверь. Распахнул Дед дверь в избу, а тут колядовщики пришли. Да дружно запели:

«С Рождеством вас поздравляем!

Счастья будет вам горой,

Урожая воз большой.

Уродись у вас овес,

Чтобы на два метра рос.

Уродись у вас пшеничка,

И горох, и чечевичка.

Нас мороз не напугает,

Не пугают холода!

Нас колядки согревают,

Песни, пляски до утра!»

А Дед с Бабой колядовщиков угощают и приговаривают:

«Ай, да колядовщики!

Ай, да молодцы!

Пироги несем с печи!

Угощайтесь, люди добрые!»

Какой святочный праздник без игр, шуток-прибауток и без веселых игр. Дед с Бабой начали всем загадки загадывать, а зрители стали дружно отгадывать их.

Тепло поблагодарил ребят и взрослых за веселый концерт и обратился ко всем с пастырским словом благочинный 1-го Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабанин.

«Зачем родился Богомладенец Христос? - спросил отец Алексей. -Что Он принес нам? Любовь. Господь принес нам мир, чтобы мы жили в мире. Господь хочет, чтобы мы любили друг друга, помогали друг другу. Когда есть мир в нашем сердце, когда мы с миром живем, когда любим других, помогаем друг другу, вот тогда, тем самым, мы исполняем волю Бога. Господь научил нас именно любить ближнего, именно любить Бога.  Ради этого Господь и пришел в наш мир. Господь по своей любви пришел к нам. Он указал нам этот путь, путь радостный и мироспасительный, через который мы приобретаем любовь и радость в этой жизни. Рождество Христово - это спасение человечества.  Хочется пожелать вам, чтобы мир и радость всегда были в вашем сердце, чтобы мы научились подражать Христу в любви, помогать другу друг, слушаться старших и родителей, чтобы вы прочувствовали радость Рождества Христова и сохранили ее в своем сердце».

После праздничного концерта протоиерей Алексей Бабанин вручил всем ребятам сладкие подарки.